| Содержание номера 

Ножи Samura.


Японские ножи высоко ценятся во всем мире поварами, охотниками, туристами и коллекционерами. Повара пользуются своим основным инструментом - ножом - ежедневно, поэтому им необходимы качественные изделия, а не ширпотреб. Именно поэтому настоящие профессионалы выбирают изделия японских производителей, как с точки зрения эргономики, так и за легендарную "неубиваемость".Традиционные ножи из Японии обязательно удобны и красивы. Их отличают одновременно твердость и в то же время гибкость клинка. А главное, - японские кухонные ножи имеют очень большую KIRENAGA (японский термин, означающий продолжительность времени остроты клинка), поскольку традиции японской кухни таковы, что наиважнейшее место занимает именно острота кухонного ножа.Японский нож восхищает своей особенной эргономикой, проверенной годами. Только в Японии поварские ножи после конвейера проходят дополнительную ручную доводку. И только японские ножи славятся по всему миру идеальной подгонкой всех элементов. ТМ Samura - последнее слово в области дизайна качественного кухонного инструмента. Технологии "хай-тек" в сочетании с бесценным многовековым опытом, навыками и бережным отношением к традиционному японскому искусству изготовления клинков дали прекрасный результат. Японские кухонные ножи Samura ("Самура") разработаны с учетом специфики предпочтений европейских потребителей. Продукция выпускается в различных вариантах: из дамаска, из ножевых сталей AUS-8 и VG-10, а также из оксида циркония (так называемые керамические ножи). Ведущие западные компании на рынке режущих инструментов из Европы и США, в том числе всемирно известные мастера из Золингена, признают превосходство продукции кухонных ножей Samura над западными аналогами. Ножи ТМ Samura отличаются от многих других наилучшим соотношением цены и качества и доступны для всех категорий пользователей - от домохозяйки до шеф-повара.

Одним из главных материалов, используемых для изготовления ножей Samura, является высококачественная нержавеющая сталь. Основной легирующий элемент нержавеющей стали - хром (лат. Cromium) - химический элемент VI группы периодической системы Менделеева, обладающий голубовато-стальным цветом.

Помимо хрома нержавеющая сталь содержит никель, молибден, титан и другие элементы, вводимые для придания ей необходимых физико-механических свойств и коррозионной стойкости. Однако стойкость к коррозии зависит от содержания именно хрома! При его содержании более 12% сплавы являются нержавеющими в обычных условиях и в слабоагрессивных средах, более 17% - коррозионно-стойкими и в более агрессивных окислительных и других средах, в частности, крепостью до 50%.

Причина коррозионной стойкости нержавеющей стали объясняется, главным образом, тем, что на поверхности хромсодержащей детали, контактирующей с агрессивной средой, образуется тонкая пленка нерастворимых окислов, при этом большое значение имеет состояние поверхности материала, отсутствие внутренних напряжений и кристаллических дефектов, что достигается технологией обработки. Для кухонных ножей важна гигиеничность, поэтому не только материалы, но и технология обработки занимают здесь особое место.

Ножи Samura бюджетной ценовой группы изготавливаются из стали марки AUS-8 - коррозиестойкой стали производства японской компании Aichi Steel Works. Эта сталь в последние годы стала пользоваться широкой популярностью у изготовителей ножевой продукции для серийных моделей складных и кухонных ножей. Состав стали: С - 0,70-0,75%, Мn - 0,50%, Mo - 0,10-0,30%, Cr - 13-14,5%, Ni - 0,50%; Si - 1,0%, V - 0,10-0,26%.

 | Содержание номера