| Содержание номера 

Шлем —


Изучение техники владения историческими видами холодного оружия невозможно без тщательной защиты тела доспехом.

Причем более всего такая защита необходима для фехтовальщиков на средневековых мечах массой свыше килограмма. Люди, занимающиеся этой разновидностью фехтования, самостоятельно изготавливают или приобретают комплект исторически правдоподобных доспехов определенной эпохи и определенного народа. В предлагаемом материале речь пойдет об особенностях шлема.

Одним из наиболее важных деталей доспеха является шлем, поскольку травмы головы являются наиболее тяжелыми и именно ее необходимо защищать в первую очередь. Шлемы бывают различного типа, отличаясь друг от друга формой купола и защитой шеи. Наилучший с точки зрения безопасности - сфероконический шлем с высокой тульей, поскольку он отлично защищает от наиболее опасного удара - сверху по темени. При таком ударе импульс приходится на основание черепа и позвоночник. Поэтому тулья шлема - конус в верхней части - не дает возможности нанести подобный удар, а смещает оружие в сторону по касательной шлема.

Если же используется шлем другого типа, с плоской либо сферической поверхностью в верхней части, его следует оснастить более мягким подшлемником и активнее маневрировать головой во время боя.

 | Содержание номера