| Содержание номера 

Новинки сезона 2009 от Linder.


Репутация немецких ножей из Золингена среди отечественных пользователей стабильно высока. Об этом свидетельствует постоянный спрос на изделия фирмы "Наследники Карла Линдера". Приобретая ножи и просто интересуясь ими, покупатели задают мне вопросы о производителе и его продукции. Ряд вопросов был интересен и мне, поскольку НПО "Эколог" является дистрибьютором ножей фирмы Linder на украинском рынке. С этими вопросами я обратился к моим немецким партнерам. На вопросы отвечает господин Стефан Розенкаймер, управляющий фирмой "Наследники Карла Линдера".

- Господин Розенкаймер, что сегодня представляет собой ножевая индустрия Золингена и какое место в ней занимает ваше Предприятие?

- Золинген и сегодня остается центром ножевой индустрии Германии и одним из мировых центров ножевого производства. Хотя действующих в Золингене предприятий ножевой индустрии на сегодняшний день не более десятка. Эти имена известны по всему миру, достаточно назвать такие торговые марки как Eickhorn, Puma, Hubertus, Boker . Ну, и Linder разумеется.

- Мировая экономика переживает глубокую рецессию, как кризис сказался на ножевой индустрии Золингена, в частности на вашей фирме и на рынке ножевого товара в целом?

- Наше Предприятие является семейным, членам семьи Розенкаймер не привыкать преодолевать трудности. Торговая марка Carl Linder пережила мировой кризис 1929-1934-х гг., Вторую мировую войну, послевоенное восстановление Германии, переживет и эту, как вы говорите, "рецессию". Мы просто не можем перестать делать ножи и торговать ими. Мы, профессионалы, готовы работать в самых тяжелых условиях. Мой отец Зигфрид и мой дед Пауль своими руками подняли производство из руин в 1948 г. 1-го апреля 1949 г. ровно шестьдесят лет назад, деятельность совместного предприятия Пауля и Зигфрида Розенкаймеров "Carl Linder Nachf" была возобновлена. Хотя спрос в ценовом отношении оставался крайне умеренным, предложение на рынке - избыточным, зарплаты - крайне низкими, а условия работы примитивными (так, производство было электрифицировано только в 1957 г.), семейное Предприятие преуспело.

Ножевая индустрия Золингена всегда была ориентирована на мировой рынок, кризисы на котором случаются регулярно. Главный рецепт выживания для производителя в любых условиях - чутко реагировать на изменения спроса, не запаздывать с предложением и следить за качеством. Есть еще и проверенные фирменные рецепты. Даже в годы мирового кризиса не прекращалось производство традиционных немецких ножей и складных ножей. Производство таких ножей было начато Предприятием Карла Линдера еще в 1911 г.

На один из наиболее престижных ножей представительского класса модель Nicker ATS 34 мы получаем заказы из разных стран, в том числе и с Украины. Но самой популярной моделью у украинских ценителей ножей стала модель Tanto Limited Edition 4 (на фото вверху). Сейчас существует стабильный спрос на ножи высшего качества за реальную цену. Эти модели предлагаются в нашем каталоге 2009 г. под обозначением Linder Solingen.

Наряду с этим мы расширили линейку экономичных моделей ножей, которые производят работающие с нами зарубежные фирмы. Они предлагаются в нашем каталоге в разделе Linder Shop наряду с ножами производимыми другими известными фирмами-партнерами.

- Данная структура фирменного ассортимента вызывает наибольший интерес покупателей. Какие ножи следует считать "настоящими Linder" - из Золингена?

- Надпись "Solingen" может появиться на ноже только в том случае, если его лезвие изготовлено из стали произведенной в нашем городе.

Традиционное ремесленное производство ножей подразумевает высокую степень специализации и кооперации. Наше Предприятие семейное, в настоящее время в нем занято одиннадцать человек. Мы, профессиональные ножовщики, лично выполняем наиболее ответственные этапы работы, прежде всего разработку концепции, отбор сырья, комплектующих и сборку изделий. Мой брат Питер - дипломированный гравер, является дизайнером и технологом. Он разрабатывает концепции ножей Linder. Лучшая оценка его труда - такой высокий профессиональный приз, как премия IWA Knife Award. Можно сказать, что речь идет о выборе европейского ножа года. Модели Linder удостаивались высшей награды трижды, это самый высокий результат, достигнутый на IWA одним производителем. В 2005 году признание специалистов получило успешное внедрение фирмой Linder стали ATS 34 в индустриальных ножах, а премию Knife Award обеспечил профессиональный охотничий нож Super Edge 4. В Kentucky Bowie дизайнеры Linder нашли свое решение, принесшее им Knife Award 2006 г. - классический стиль ножа был вписан в современные динамичные очертания. Наконец, на IWA 2007 победу одержал представительский Nicker ATS 34 - образец лучших традиций ножовщиков Золингена. В каталоге 2009 г. представлены все три победителя.

Ничем не уступают им по качеству замысла, материалов и исполнения и остальные ножи Linder Solingen. Например, нож-"боуи" с рукоятью из оленьего рога. Это настоящий "Боуи" - массивный, но очень хорошо сбалансированный нож с длинным, широким и остро отточенным клинком. Клинок длиной 200 мм и толщиной 5 мм изготовлен из стали 440 С и закален до твердости 58 HRC.

Еще одним ножом высшего качества является Saufanger (по каталогу Linder 317119) в стиле традиционного французского охотничьего ножа-кинжала. В сложенном виде это компактный охотничий нож общей длиной 22 см, а в раскрытом - внушительного вида кинжал с клинком длиной 190 мм и стабильной крестовиной.

Модели Linder Solingen очень надежны и будут служить не только вам, но также вашим детям и внукам. Это могут подтвердить и потребители из США, Канады, Европы, Японии и даже Австралии. С другой стороны, в условиях кризиса потребитель нуждается в возможно более экономичных моделях Linder Shop с оптимальным соотношением функциональности и цены. Такое ценовое разделение практикуется производителями ножевого товара с 1960-1970 гг. Партнерами золингеновских фирм в разное время становились - испанские, японские, китайские ножовщики.

- Как вы контролируете качество продукции которую выпускают ваши партнеры?

- Мы требуем у них образцы продукции для того, чтобы проверить качество перед поступлением в продажу основной партии. Если нас что-либо не устраивает, мы настаиваем на переделке. Мы отвечаем за свою продукцию, ведь независимо от того, где сделан нож, на нем стоит наш фирменный знак.

- В чем разница, между ножами выпускаемыми вашими партнерами и "пиратскими" ножами?

- В этом сезоне мы существенно расширили ассортимент моделей Linder Shop. Их производят наши партнеры, а мы контролируем качество готовых изделий, что и отличает их от "пиратских", предлагаемых на рынке потребительских товаров помимо нашей дилерской сети. Такие ножи без фирменной маркировки Linder уступают нашим в качестве исполнения. Для профессионала эта разница заметна с первого взгляда, критическим местом для складного ножа, например, типа Back Lock, является фиксатор. Пользуясь им, вы рискуете тем, что нож сложится вам на пальцы…

- Нож от Linder это прежде всего сталь. Когда-то она была немецкой и за это особенно ценилась отечественными пользователями. Что вы скажете о современных клинках готовых ножей и полуфабрикатах - ножевых полосах. Такие заготовки из вашего каталога у нас приобретают многие украинские ножовщики, которые затем продают их от своего имени. Они чем-то отличаются от готовых смонтированных клинков?

- Кроме маркировки, отделки и дизайна готового изделия - ничем. Сегодня в Золингене свою сталь использует только две фирмы. Все остальные производители приобретают готовые заготовки у своих европейских (в том числе немецких) и дальневосточных партнеров.

Возьмем в качестве примера полосу из АТS-34, предлагаемую в нашем каталоге 2009 г. Данная сталь принадлежит к третьему, послевоенному, поколению легированных сталей. Ее более высокие, сравнительно с 440 С механические качества достигаются за счет применения в качестве легирующей добавки 3,5 % молибдена. Молибден одновременно увеличивает и твердость и вязкость стали. Молибден задерживает рост зерна в процессе кристаллизации стали и тем самым придает ей однородную структуру, обеспечивающую высокие механические свойства клинка. Большинству легированных сталей присуща так называемая хрупкость после отпуска. Стали, содержащие молибден, не подвержены этому "заболеванию", поэтому их можно подвергать термообработке, в том числе непредумышленно нагревать при обработке заготовки в домашних условиях, не опасаясь возникновения внутренних напряжений. Ввиду этого свойства ATS 34 иногда именуют "самозакаливающейся", на самом деле в данном определении речь идет о том, что после закалки такая сталь подвергается отпуску в газообразной среде.

Стали типа ATS 34 долгое время использовались для изготовления штучных ножей или небольших партий. Для массового производства ее не применяли. Поэтому, когда Linder заявил о серийном производстве "бюджетного" ножа из стали АTS 34 японского производства, считающейся одной из лучших на рынке, это вызвало интерес со стороны конкурентов. Потребовалось два года для того, чтобы отработать технологию, создать и предложить пользователю по разумной цене нож из стали ATS-34. Результатом стал наш знаменитый модельный ряд ATS Steel High Tech "Super Edge I-IV".

Та же технология используется и при производстве заготовок. Двухступенчатая закалка в вакууме и криокамере, рекомендуемая поставщиками стали, позволяет достигать очень высокого даже для ATS 34 показателя твердости готового изделия 60 HRС. Чтобы уменьшить воздействие нагрева на материал клинка, шлифовка лезвия производится после закалки, а полировка и заточка после отпуска. Но я бы рекомендовал для начинающих ножовщиков-любителей наши заготовки из сталей 420 (40Х 13) и 440 А (65Х18). Они легко обрабатываются инструментами из домашнего набора, имеют оптимальную твердость и вязкость. Обработанный согласно технологии Клинок из такой стали имеет твердость 54-56 HRC, что вполне достаточно для основных видов работы ножом, помимо профессиональной разделки туш дичи. Здесь наши Super Edge - вне конкуренции!

- Ножи кустарного производства и ваши, в чем отличие?

Очевидным преимуществом наших изделий является соблюдение технологического режима термообработки. Нагрев под закалку производят в криокамере в струе азота при температуре 1100 градусов на протяжении 7 минут. Охлаждают струей того же газа. Нагрев под отпуск производят до 160 градусов после чего медленно охлаждают на протяжении двух часов. Нагрев печи до температуры 1100 градусов ведет к ее износу и удваивает расход энергоресурсов. По этой причине, ножи кустарного производства, закаленные при меньшей температуре, не имеют ожидаемых механических качеств, что мы и наблюдаем при независимой экспертизе готовой продукции.

- В каталоге 2009 г. значительное место уделено тактическим ножам, прежде не представленным в ассортименте вашего торгового дома. Данный сегмент рынка традиционно интересен украинскому потребителю. Что нового предлагает Linder?

- Да, мы представляем в Украине продукцию еще одной известнейшей торговой марки из Золингена - Eickhorn. Холодное оружие с клеймом белки, держащей в руках меч, известно пользователям во всем мире уже сто лет. Eickhorn - основной производитель штыков для мирового рынка. Мы предлагаем коллекцию современных тактических ножей и штыков, принятых на вооружение в целом ряде государств: от США и ФРГ до Ирландии и Кипра. Эти образцы выполнены из различных сталей, в том числе еще практически не известных на украинском рынке, таких как Bohler K110, Bohler N695 EXTRA, Bohler M390 MIKROCLEAN. Их клинки имеют различные, оптимизированные к предназначению изделия, механические свойства, а концепция разработана одним из лучших современных дизайнеров Дитмаром Полем. (Кстати, из стали Bohler M390 MIKROCLEAN изготовлена одна из наших новинок 2009 года - охотничий нож Powderit 2 Hunter). Думаю, украинским специалистам будет интересно ознакомиться с нашим предложением.

- Какой нож из модельного ряда Линдера вам нравится больше других?

- Rocky Mountain Bowie. Этот нож у меня с 1980-го года и служит мне верно по сей день.

P.S. Ножи из каталога фирмы Linder 2009 г. можно приобрести в Украине, через НПО "Эколог".


ЕКОЛОГ, Науково-виробниче пiдприємство.

м. Київ, вул. Червонопрапорна, 34-Т.

t/f.: (+38 044)264-31-91, 265-55-74.

Сайт "ЕКОЛОГ" Науково-виробниче пiдприємство

Виробник кращих засобiв самозахисту ТЕРЕН. Газовi балони, набої до газової зброї, набої з еластичними кулями. Засоби догляду за зброєю.

Официальный дистрибьютор фирмы Сarl Linder Nachf. в Украине.

 | Содержание номера