| Содержание номера 

БIЛА ЗБРОЯ.


Посетители Выставки имели прекрасную возможность ознакомиться с деталями истории белого оружия на территории Украины; с украинскими и европейскими национальными школами изготовления белого оружия; воочию убедиться в высоком творческом потенциале украинских мастеров.

Центральное место в экспозиции занимал стенд Национального музея истории Украины, который представляла хранитель фонда оружия и снаряжения музея Мария Степановна Стрелец.

На Выставке были представлены три основных направления: холодное клинковое оружие для практического использования, клинковое оружие художественной направленности и историческое холодное оружие и доспехи.

Отличительной чертой первой украинской Выставки была демонстрация некоторых предметов из частных коллекций, что само по себе в нашей стране на сегодняшний день является гражданским подвигом.

На Выставке свои достижения смогли представить украинские мастера. Пока их присутствовало не более десятка, но и это является для первой украинской Выставки весьма значимым показателем, демонстрирующим успехи отечественных ножовщиков в изготовлении качественных клинков, подчас не только не уступающих зарубежным аналогам, но и превосходящих их. Кстати, в работе первой российской выставки «Клинок – традиции и современность», проходившей в апреле 2000 г. в Москве приняли участие всего восемь экспонентов, во второй – уже более тридцати. В последней, – 19-23 ноября 2003 г. – порядка пятидесяти.

Благодаря Торговому дому «Кубачи» посетители Выставки познакомились со знаменитой продукцией предприятия Кизляр (Дагестан), отражающей лучшие традиции ручной работы кавказких Мастеров.

Представителями Рыцарского братства «Полония» представлены реконструированные образцы старинного холодного оружия, доспехов и одежды, облачившись в которые, они отважно бились на средневековых европейских мечах и польских саблях в рамках культурно-развлекательной программой, сопровождавшей Выставку.

Эспозиция банкнотно-монетного двора Национального банка Украины позволила познакомиться с деятельностью одного из самых передовых, оснащенных по последнему слову техники, предприятий Украины, достойно представляющих нашу страну за рубежом. Так, например, памятная медаль «Рождество Христово», выполненная из серебра, мировой нумизматической общественностью признана в 2001 году красивейшей монетой года.

На стенде Министерства обороны Украины посетители имели возможность ознакомиться с формой и аксессуарами к ней батальона почетного караула отдельного полка Президента Украины.

 | Содержание номера