| Содержание номера 

Ножи


Если бы я был дилером, то непременно начал бы эту статью со слогана вроде «Один раз и только у нас».Воистину, возможности, предлагаемые отечественной торговлей, уникальны. Где еще так свободно, хотя нельзя сказать, что недорого, можно приобрести ножи торговой марки Puma старых годов выпуска?

Любой бизнес имеет свое начало. Эта история началась в 1769 г. когда Йоган Вильгельм Лаутерюнг (Johann Willhelm Lauterjung) вписал себя в реестр мастеров-ножовщиков. Впрочем, семейство Лаутерюнг имело шлифовальную мастерскую на речке Вуппер еще до 1700 г.

Следующий шаг был сделан в 1855 г., когда правнук Йогана-Вильгельма — Натаниэль перебрался в Золинген, где его сын Эрнст-Отто в 1876 г. основал небольшую фабрику, производившую складные и охотничьи ножи, стилеты и сабли. К этому времени относятся и первые сохранившиеся каталоги продукции.

26 мая 1900 года мастерские Лаутерюнга были переименованы в Puma-Werk Lautrjung und Sohn. Фирму занесли в торговый регистр Золингена. Основу предложения составили опасные бритвы под маркой Puma или Capri, всего 32 модели. Сорт высокоуглеродистой стали Puma-Steel из которой их изготовляли так и остался тайной. Впрочем, как и последующие, уже нержавеющие Pumaster и Puma-Inox-Frozen-Steel. Основная масса этой продукции в межвоенный период поставлялась на заокеанские рынки, где стала хорошо известна, во многом благодаря фирменному логотипу с изображением головы пумы.

В период Третьего Рейха Puma, наряду с прочими производителями ножевого товара, изготовляла ножи HJ (Hitlerjugend), офицерские сабли и кортики, а также — штыки к К98k. Довоенные, в том числе служебные, модели известны по репринту фирменной книги образцов Deutsche blanke Waffen 1938-1939 гг.

После войны производство сосредоточилось в гражданском секторе, на кухонных и складных ножах. Тогда их еще было выгодно производить, ввиду отсутствия дальневосточной конкуренции.

Предприятие по-прежнему управлялось семейно. Дочь Франца Лаутерюнга (1888-1976) Рената вышла замуж за Освальда фон Франкенберга унд Людвигсдорфа (1915-1986). С 1953 г. он пришел работать на фирму. Именно с его деятельностью связан период расцвета торговой марки «Пума». Освальду удалось организовать сотрудничество с ведущими немецкими охотниками своего времени. Благодаря опыту этих людей были созданы классические модели Jagdbestek, Forst- und Jagdnicker, складной многопредметный охотничий нож. В 1956 г. в сотрудничестве с Восточноафриканским союзом охотников была создана знаменитая модель White Hunter.

Период 1950-1980 гг. следует считать расцветом торговой марки «Пума». С 1957 г. до недавних пор, изделия фирмы, начиная с White Hunter, широко поставлялись на рынок США известным оптовиком Куртом Гутменом (Kurt Hutman). Преимущественно на американский рынок была рассчитана и модель Puma-Bowie. Специально, в подражание классическим складным ножам Buck был создан модельный ряд Puma-Prinze, Puma-Ducke. Да и Hunters Compagnion заметно напоминает «профессиональную» модель Buck. Впрочем, кто у кого и что «сдизайнил», следует разбираться по каталогам и годам выпуска. Наиболее полным является каталог выпуска 1982 г. «Американские» модели представлены в каталогах Гутмена за различные годы. Успех моделей Puma послевоенного периода был обеспечен как качеством традиционного ручного производства (Handarbeit), так и сотрудничеством с ведущими дизайнерами-практиками. Известная в 1980 гг. экспедиционная модель «интегральной» — цельностальной конструкции была разработана специалистом по выживанию Антоном Леннартцом (Anton Lennartz). Более поздние, конца 1980-начала 1990 гг. модели связаны с именем Петера Хербста (Peter Herbst). Наиболее известная из них — Puma-Integral, уже тогда стоила 1900 DM.

Попыткой создать боевой нож стала модель Puma-Cougar. Лет пятнадцать назад автор ее примерял для себя, но пригодность изделия, да и его дизайн, оставили желать много лучшего. Вообще, с тактическими моделями в послевоенный период «Пуме» не везло. В качестве курьеза можно назвать известный из советской литературы («Холодное оружие и бытовые ножи» А.И. Устинов) «нож бывшей армии Вооруженных сил Республики Южный Вьетнам». Мы запросили о нем коллег-коллекционеров из фан-клуба «Пумы», надеемся получить и опубликовать ответ.

В 1960 гг. фирма приняла участие в тендере на «полевой нож» (Feldmesser) обр. 1968 г. для «Бундесвера» и проиграла. «Пумой» было произведено всего 150 ножей модели FM 68.

Однако ничто не длится вечно, в том числе — успех. Полоса неудач для фирмы «Пума» началась с пожара 1979 г., уничтожившего фирменный музей образцов продукции и каталогов прошлых лет. После смерти Освальда фон Франкенберга унд Людвигсдорфа, последовавшей в 1986 г. его вдова вышла из семейного бизнеса, распродав свою долю еще преуспевавшей тогда фирмы.

В настоящее время Puma GmbH Solingen IP влачит скромное существование, как часть предприятия Cuno Melcher ME Sportwaffen. Небольшим количеством занятых на фирме ножовщиков еще производятся различные модели, как из традиционного (например, ножи модельного ряда White Hunter нового поколения), так и из нового ассортимента.

Ведущим дизайнером фирмы является Хайнц-Петер Кнооп (Heinz-Peter Knoop). Наряду с традиционными охотничьими или легководолазными (дайверскими) моделями его авторству принадлежат и складные модели в стиле «техно»...

 | Содержание номера