| Содержание номера 

Уроки фехтования.


В истории использования холодного оружия одним из ярких эпизодов является фехтование.В те времена, когда стала отпадать надобность в доспехах и уже не надо было носить щит и иную тяжелую амуницию, холодное оружие продолжало использоваться повсеместно.В это время как раз и начинается совершенствоваться искусство владения саблей.Отшлифованный поколениями этот вид использования оружия являет собой прекрасный пример успешной работы человеческой мысли. Знания передаваемые от отца к сыну и были крайне необходимы любому мужчине того времени.Появлялись школы фехтования, предмет «фехтование» вводится в программу учебных заведений.

Золотым веком для сабли стало семнадцатое столетие. Позднее она становится лишь придворной игрушкой.

А пока с ее помощью, казаки защищают украинскую землю; поляки, венгры, чехи, турки непрерывно воюют друг с другом.

Сейчас фехтование отличается от боев былых времен. Если когда-то противника надо было обязательно ранить или убить, то сейчас надо победить его, не причинив вреда.

Об историческом фехтовании мы и будем рассказывать.

В настоящее время фехтование — это искусство, направленное на победу над противником, при этом, повторимся, обязательным условием является не нанесение ему травм. Исключаются колющие удары и удары по голове, а точнее не наносятся удары по обнаженной, не защищенной шлемом голове.

Сабля для фехтования должна быть стальная, закаленная, массой 900 грамм с изгибом и рукоятью схожей с саблями XVII века. Для тренировки также надо иметь пару деревянных палок из крепкой древесины длиной до 1 метра, удобных для удержания в руке.

Из защитной амуниции понадобятся наручи из жесткой кожи или металла, закрывающие локти и перчатка, покрытая вторым слоем кожи или металлом (металлическими пластинами). Они должны быть изготовлены таким образом, чтобы не ощущался дискомфорт в кисти и предплечье.

Начнем урок фехтования...

 | Содержание номера