| Содержание номера 

Ламелярный доспех.


Доспех — защита от поражения холодным и метательным оружием, позволяющая, при этом, двигаться и вести бой.

Сложно установить, когда человек впервые стал защищать себя доспехом. Лишь чуть более века назад доспехи заменили на бронежилеты, точнее доспех преобразовался, изменив свои функции.

Творческие личности ни в фантастической литературе, ни в кино не смогли привнести ничего нового в существующие на протяжении многих сотен лет доспехи. Можно выдумать новое общество, новую религию или магию, новых существ, но воевать они будут в реальных доспехах, ибо эта тема раскрыта нашими предками полностью.

В этой рубрике мы попробуем познакомить читателя с теми или иными видами доспехов. Опишем разные их части и расскажем все – от истории до методов их изготовления.

Рассмотрим, вначале, принцип защиты корпуса. Пожалуй, это самый сложный для защиты объект, потому что во время боя приходится интенсивно работать руками, а значит, доспех не должен этому мешать. Если бой пеший, то и в зоне бедер должна быть сохранена подвижность. К этому добавим, что человек активно сгибается в области живота. А в животе и груди находятся основные жизненно важные органы, следовательно защита должна быть очень подвижной и наиболее удобной. К тому же вес должен быть такой, чтобы доспех можно было носить на себе, да еще и интенсивно двигаться в нем во время боя. Разные народы думали над этим, изобретая или заимствуя разные образцы...

 | Содержание номера