| Содержание номера 

Ножи от John Eck.


Популярность героя статьи и популярность его изделий в чем–то сродни славе Шерлока Холмса. Даже спустя многие годы после смерти создателя компании John Eck Knives на его адрес, как и на Бейкер Стрит, продолжают приходить тысячи писем от благодарных клиентов и восторженных поклонников.А главное — заказы.

Секрет популярности — война?

Популярность ножей от Джона Эка выросла на дрожжах квасного патриотизма, охватившего Америку с началом Второй мировой войны.

Безуспешно первая американская «супер-стар» пилот Чарльз Линдер со свойственной наивным американским героям прямотой предупреждал избирателей о том, кому именно нужна эта война.

Соединенные Штаты втягивались в конфликт в Европе. Малому американскому бизнесу предстояло найти возможность заработать на войне.

Всегда можно, по трезвому размышлению, найти тех, кому — война, со всем ее горем и лишениями, а кому — мать родная со всеми прелестями наживы финансовой и политической — последних, как всегда, меньшинство, но война на их совести с благословляемого ими принципа большинства — надеюсь, меня обойдет... Не надейтесь.

Сам Джон Эк, кстати, призыву не подлежал по состоянию здоровья из-за последствий автомобильной аварии в которую он попал в 1936 г. в возрасте 20 лет.

Предприятие Эка в Вайтневиле, пригороде Хемдена, штат Коннектикут, основано в начале 1939 г., а в апреле-мае он начал производство первых, вполне обычных, как у всех, ножей.

И тут, как нельзя кстати для Эка, Уинстон Черчилль в ответ на капитуляцию Франции объявил о намерении вести «индейскую войну» вдоль всего захваченного немцами атлантического побережья Европы. Идея не нова...

План был, мягко говоря, неудачный, собственно, и плана никакого не было, так, намерения... Надо же было что-то сказать общественности, шокированной быстротой и неотвратимостью победы Германии над Францией, союзницей Англии и Америки...

Да только французам, оказавшимся под железной пятой немецкой солдатни, эти слова — по поговорке: собака воет — ветер носит...

Но для масс-медиа стран-союзников словечко «коммандос», напомнившее о бурских Kommandoes времен второй англо-бурской войны, стало шлягером пропагандистской компании.

Одним из элементов этой, как теперь принято называть, PR-кампании, проводившейся и в иллюстрированных изданиях, стали знаменитые кинжалы FS. К апрелю 1941 г. фирмой Wilkinson Sword были изготовлены первые 1250 единиц этого оружия, быстро завоевавшего популярность, за которой последовали новые, частные, заказы со стороны военнослужащих. Вскоре кинжал FS получил второе обиходное название — Commando Dagger.

Именно в этот момент предприимчивый Джон Эк решил переименовать свою фирму, присвоив ей именно это, ставшее весьма популярным, название.

Он запросил британский War Office, не имеет ли тот ничего против использования слова Commando в качестве составляющей его, Эка, торговой марки. Офис, у которого к тому времени на шее «висели» операции в Северной Африке, не сообразил, сколько он теряет от регистрации такой «торговой марки», и... согласился.

В октябре 1941 г. была основана Commando Knife Company. Первой моделью нового ряда стал нож под названием, естественно, Commando. Изделие отличалось вполне оригинальным дизайном, хотя, на первый взгляд, нож получился так себе: однолезвийный, с центрическим острием и фальшлезвием, рукоять без крестовины, средник с тремя отверстиями большого диаметра под заклепки и отверстием для темляка, накладки рукояти деревянные.

Нечто подобное по примитивности исполнения поставщики торговцев пушниной изготовляли для трапперов канадского и американского севера.

Практически одновременно в производство пошла и Commando Combat, подобной же конструкции, но с двулезвийным, плоским (а не ромбическим в сечении, как в FS) клинком «свинорезом» (Pig Sticker). Это уже несколько больше напоминало британский кинжал, хотя примитивность обоих изделий, лишенных даже крестовины, сейчас просто поражает.

Вскоре оказалось, что на волне шовинизма, охватившей США после Перл-Харбора, на предложение от Commando Knife Company имеется спрос. Первоначальный еженедельный объем продукции в 40 ножей не мог удовлетворить и части спроса. Пришлось расширять производство и ассортимент, что в военное время было не так-то просто (в связи с переходом на нормирование сырья). К началу 1943 г. Предприятие работало в три смены по семь дней в неделю, пиковый выпуск продукции достигал 1000 штук ножей в неделю.

В лучшие дни на производстве было занято 69 человек, все — в той или иной мере, политкорректно выражаясь, «с особыми потребностями», попросту — инвалиды. Такие операции, как изготовление ножен или накладок рукояти выполнялись надомниками. На контроль качества готовой продукции Эк посадил… слепого. Идея оказалась превосходной. Ощупывая нож за ножом, тот безошибочно находил брак и безжалостно возвращал изделия для доработки своим зрячим коллегам.

Маркетинговая стратегия Эка выглядела достаточно оригинально. Фирменный слоган John Eck Knives: Made in America, by Americans, for Americans не был для владельца пустым звуком. Возможно, ура-патриотизм Эка объясняется и его эмигрантским – шведским происхождением. Свою верность «звездам и полосам» нужно же было как-то доходчиво демонстрировать.

Будучи «насквозь» патриотом, он предполагал продавать свои ножи только персоналу Армии, Флота, ВВС, Морской пехоты и Береговой охраны США, а затем и Торгового флота США. Казалось бы, с такими покупателями много не наваришь, поскольку Эк контролировал продажу изделий через собственную авторизированную сеть. Каждый торговец получал от него регистрационные карточки по количеству взятых под реализацию ножей. В случае продажи ножа надлежало заполнить карточку, в которую вносились имя и воинское звание владельца, а с 1943 г. и регистрационный номер ножа. Если карточка не возвращалась, при следующей поставке торговец получал на один нож меньше.

Эк не желал, чтобы его изделия попадали «не в те руки». Он считал нож «более смертоносным оружием, чем винтовка, поскольку за ножом стоит человек, который непосредственно им и убивает».

Патриотические маркетинговые приемы Эка, «Томаса Пейна наших дней», не остались незамеченными американскими масс-медиа, нуждавшимися в сюжетах для пропаганды единства фронта и тыла. Фото Эка и его работников стали появляться в иллюстрированных журналах. Одна из газет со свойственной американцам простотой назвала его «Страдивари среди ножовщиков». Ножи от John Eck Knives стали приобретать репутацию суперизделий, «окруженных аурой славы и непобедимости», столь необходимую в Америке для достижения успеха. Современный фирменный каталог скромно именует Эка «пионером классического американского ножевого дизайна, Джимом Боуи 20-го столетия».

Фактически же, карточки и заводские номера были необходимы для реализации в рекламных целях пожизненной гарантии на исправление всех, «открывшихся» при эксплаутации, недостатков изготовления, распространявшейся, впрочем, только на первого владельца.

Заводская маркировка изделий от John Eck Knife имеет следующую систему. Предполагается, что первоначально использовалась схожая нумерация для моделей 1 и 2. Номера изделий первой серии выбиты цифрами малого размера, они начинались с номера 100 и заканчивались на 175 для каждой модели. Номера второй серии несколько крупнее, начинаются с 200 и заканчиваются 575 для каждой модели. Номера третьей серии – четырехзначные, начинаются с 0400 и заканчиваются на номере 0575 для Модели 2. По мере расширения ассортимента каждой модели также был присвоен порядковый номер, который пробивали на пяте клинка выше серийного. Серийный номер с тысячного ножа был трехзначным от 001 до 999 с буквенным префиксом А, затем, в случае необходимости, комбинация повторялась, но со следующей (В) буквой латинского алфавита. Данная система была использована как в ножах, произведенных в Коннектикуте, так и в более поздних – из Флориды.

Сырьем для изготовления ножевых полос служила легированная никель-хромо-молибденовая сталь. Эк выбрал ее благодря высокой прочности и способности противостоять коррозии. Когда на рынке образовался ее дефицит, как стратегического сырья, подлежащего нормированию, Эк обратился за своей квотой в U. S. Government War Production Board, признавшей ножи после тестирования вполне пригодными в военных целях. Предприятие Эка стало членом Army Ordnance Assotiation и в качестве такового получало свою толику стали.

Если со сталью вопрос как-то решался, как-никак ножи были «оборонной продукцией», то с кожей, как материалом для ножен, возникали сложности. Седельной кожи было не достать, поэтому для изготовления ножен в работу пошел кожзаменитель производства Elm Rubber Company New Haven, Connecticut. Частью ножны были шитыми, частью – клепанными. Впоследствии, при первой же возможности, Эк вернулся к традиционным кожаным ножнам.

Качество сырья и исполнения ножей оставались весьма высокими даже в военное время. Широкий средник (Full Tang) шириной в 1 дюйм и длиной в 5 дюймов придавал ножам стабильность, чем выгодно отличался от хвостовиков «rat-tail» – суженных до одной трети ширины полосы. В процессе производства высота выступающей над поверхностью накладок части хвостовика была увеличена с 1 дюйма до 1,5 дюйма. Его могли использовать в качестве молотка или как рычаг для открывания патронных «цинков» пендосского типа. В фирменном наставлении 1944 г. «Your Silent Pattner» сказано также: «что бы уложить вашего оппонента».

Кленовые накладки рукоятей куда лучше переносили жаркий и влажный климат тихоокеанских джунглей, чем наборные из кожи рукояти других тактических ножей (например, М3 от Camillus Cutlery, или MK II от Ka-Bar). Впрочем, в данном случае компания выдавала желаемое за возможное. Кожи в ее распоряжении попросту не было. Широкий средник предавал ножам стабильность, а массивные заклепки из свинцово-цинкового сплава оказались очень практичными. Они придавали нужную массивность легкой рукояти, так что пользователь инстинктивно удерживал нож крепче. Если накладки начинали расшатываться, как это обычно бывает с каждой рукоятью на заклепках, ее было не сложно подтянуть даже в самых сложных полевых условиях. Положил на один камень, постучал другим и готово.

В 1943 г. — к разгару боевых действий на Гуадалканале и Новой Гвинее в производство пошли новые модели, оптимизированные — больше в рекламных, чем в практических целях, для различных пользователей. Общее количество моделей достигло шести.

Первой из новых моделей была Modell 3 Bolo — хотя от «боло» в нем сохранилась разве что характерная рукоять секача, мало гармонировавшая с узким клинком с кинжальной полуторной заточкой. Зато с такой рукоятью ножом можно было вполне безопасно наносить сильные колющие удары сверху вниз и снизу вверх.

Modell 4 New Guinea Brush c клинком Gladius — в форме римского меча предназначалась в качестве массивного боевого мачете, поскольку потребители жаждали получить нож с клинком в 11 дюймов, однако «коммерчески» значимого распространения она не получила.

Не стала популярной и Modell 5 Navy — с клинком «боуи» и рукоятью «боло». Хотя сам по себе дизайн клинка с заточкой скоса (Clip-point) оказался удачным и с большим успехом использовался в последующих изделиях.

Успех имели ножи Modell 6 Ranger и Modell 7 Jungle. Оба изделия напоминали модернизированные, с крестовиной, модели Commando и Commando Combat. Следует отметить, что практически одновременно (1943 г.) в том же направлении продвигалась работа Рекса Эпплгейта по усовершенствованию кинжала FS. Дизайн обеих конструкций выявляет много схожего, хотя изделия John Eck на порядок проще.

Джон Эк весьма «дружил» с маркетингом. Стоило Армии США вплотную заняться рекламой своих воздушно-десантных сил (в преддверии высадки в Европу), как ассортимент пополнился моделью 8 Paratrooper. С рукоятью «боло» с выемками под пальцы и обоюдоострым (!) клинком Clip-point Bowie нож выглядит весьма грозным колюще-режуще-рубящим оружием и в настоящее время является одним из наиболее интересных для коллекционеров.

В августе 1944 г. количество моделей достигло десяти.

Предпоследней в военном ассортименте стала Modell 9 Marine, объединившая полюбившуюся пользователям простую рукоять моделей Commando с клинком Navy. Изделие оказалось весьма удачным. Модель № 9 «Marine» после 1945 г. называлась моделью № 5 «Army Occupation Fighting» — представлена на 1 стр. обложки журнала.

Наиболее популярной по результатам военного производства все же оказалась самая первая простенькая модель Commando. Именно этот нож употреблял на службе — для вскрытия конвертов — Верховный Главнокомандующий ВС США Франклин Делано Рузвельт. Считается, что он мог быть подарен Пезиденту в 1944 г. когда Эк демонстрировал свои изделия в Белом Доме.

Естественно, что без своего John Eck Knife не смог обойтись и бесноватый Паттон, падкий на всякие театральные эффекты. В его честь была названа одна из послевоенных моделей с клинком «боуи». Нож от John Eck приобрел и капитан Кларк Гейбл. Вероятно с его именем связано определение my silent Partner, ставшее впоследствии еще одним слоганом фирмы.

В 1948 г. компания John Eck Knives перебралась в Miami, Florida. Производство в южных штатах, тогда еще бывших, фактически, частью внутриамериканского «третьего мира» обходилось дешевле. Именно по новому адресу на клинке можно отличить изделия периода войны в Корее. В послевоенный период в производстве остались только пользовавшиеся спросом модели 1, 2, 6, 7, 9, 10. Ввиду изменения политической ситуации в мире они приобрели новые номера и наименования.

Войны в Корее и Вьетнаме подтвердили популярность и практичность ножей от John Eck.

Как написал один солдат в 1965 г. производителю: «Если «вертушка» сбита над территорией, контролируемой Вьетконгом, едва ли винтовка или пистолет сослужат свою службу. Ты не можешь позволить себе шуметь. Лучшим оружием является нож, если ты умеешь им пользоваться. Единственными пригодными для этой цели остаются ваши ножи Commando».

Джон Эк не был бы собой, если бы тут же не выпустил в продажу ножи-survival для вертолетчиков. Следует сказать, что в военное время он был верен своей практике и продавал ножи только персоналу ВС США. В производство пошли новые модели, вроде уже упомянутого Survival «Chopper», а старые заслуженные переименованы с учетом короткой памяти американцев, которым постоянно нужны «более современные» ремейки.

Джон Эк скончался 21 октября 1976г. и с его смертью для фирмы наступили тяжелые времена.

Семейное Предприятие возглавил его сын Гарри, оставаясь во главе его до тех пор, пока не привел к банкротству. Об этом периоде истории фирмы мало что известно. Ножи производства 1976-1981 гг. с маркировкой «St. Augustine, Fla» являются наиболее редкими.

В 1982 г. производство было восстановлено в Richmond, Virginia, новым директором фирмы стал Robert A. Buerlein. Модели этого периода приобрели более современные очертания. Клинки стали полированными. На смену дереву пришла черная микарта, а свинцовым заклепкам — X-Head Fastener System. Попросту — латунные винты с крестообразным шлицем. Крестовину с отогнутыми к острию боевыми упорами также стали изготовлять из латуни. Нейлоновые ножны и оплетка рукояти из парашютного шнура дополнили имидж нового поколения, принявшего участие в Первую войну в Заливе (1991 г. — Война между США и Ираком. Ред.).

В 1993-1996 гг. серийное производство ножей с торговой маркой John Eck было передано Blackjack Knife Ltd. В настоящее время в Ричмонде производятся как серийные, так и штучные (Custom-), также — памятные (Commemoratives) модели. В 1997 г. с этой целью в Custom-Shop было восстановлено производство моделей 1 и 2. С 1998 г. по заказу производятся традиционные модели со свинцовыми заклепками.

На коллекционном рынке в США спросом пользуются преимущественно ножи выпуска военного времени, особенно в хорошем состоянии, что само по себе парадоксально. Наибольший интерес у коллекционеров вызывают изделия периода Второй мировой войны и первых послевоенных лет, произведенные в Hamden, Connecticut. Средняя цена моделей 1, 2, 5, 6, 9, 10 составляла в 2007 г. около 400 USD, моделей 3 и 4 — около 450 USD, а 8 (Paratrooper) — до 600 USD. Все модели «майамского периода» стоили в среднем по 450 USD. В Европе большей частью распространены новоделы ричмондского производства выпуска конца 1980 – начала 1990 гг. в большом количестве завозившиеся фирмой Zeughaus Hege. Они подразделяются на две группы: до 1991 г. – с маркировкой на клинке (banner) «Commando» и после сентября 1991 г. – с маркировкой «Gulf War». Современные ножи, выпуска после октября 2004 г. имеют маркировку «Iraqi War».

С 1982 г. Ek Commando Knife использует следующую классификацию собственных изделий:

Model 1: с полуторной заточкой без крестовины.

Model 2: обоюдоострый без крестовины.

Model 3: с полуторной заточкой и с крестовиной.

Model 4: обоюдоострый с крестовиной.

Model 5: «боуи» с крестовиной.

М перед цифрой обычно не ставится. Буквенный префикс означает материал накладок рукояти: микарта (М), орех с насечкой (Checkered Walnut – CW). Парашютный шнур предлагается в четырех вариантах расцветки/камуфляжной окраски. Поэтому, например обозначение CW 5 означает пятую модель – с клинком «боуи», крестовиной, накладками рукояти орехового дерева.

Для производства ножей используются материалы высокого качества. Клинки изготовляют из высокоуглеродистой, высоколегированной, так называемой хирургической (surgical) стали типа 440 В, именуемой в фирменном каталоге HCS 1415. После термообработки они имеют твердость HRC 58 +/- 1. Одно время в заказных изделиях употреблялся трехслойный пакет шведского производства Sandvik 12C47. Длинна клинка в преимущественно боевых моделях 1, 2, 3, 4, MRS MkII, F-S MkII составляет 6,6 дюйма (16,8 см), толщина – .15 дюйма (3,8 мм). Клинок многофункциональной (лагерной) модели 5 имеет длину 6,75 дюйма (17,2 см), толщину – .185 дюйма (4,7 мм).

Для деревянных накладок используется древесина ружейной болванки американского ореха. К слову, размер насечки – 21 линия на погонный дюйм также вполне оружейный. Парашютный шнур отличается чрезвычайной прочностью. При минимальной прочности на разрыв согласно требованиям Mil-Spec в 550 фунтов, прочность «фирменного» составляет, ни много ни мало, 650!

Вместо послесловия...Итак, в чем же секрет популярности ножей от Джона Эка? Банальное ведь, и в целом и в частностях, решение... Но «сильный» маркетинг, тонко играющий на «струнах» патриотизма и вовремя сделанные шаги по поддержанию имиджа «специального» ножа сделали свое дело. Предложив потребителю «легенду», «вооружив» имя «пирамидой» поклонников и окружив тусовкой масс-медиа, Джон Эк добился неординарных объемов продаж для ординарного «столового» ножа, превратив его в нож «спецназа»...Совсем не случайно все маркетинговые ходы Эка увязаны с войной...Если б не было войны?Ну, нож... Ну и что?!

 | Содержание номера