| Содержание номера 

Сабли украинской истории


Украина занимает в наполеонистике весьма скромное место — где-то за Иллирийскими провинциями. Тем не менее, мы можем гордиться причастностью наших соотечественников к элите Наполеоновской гвардии.

Еще в качестве Первого консула Бонапарт в январе 1800 г. (IX года безбожной французской республики) подписал приказ о формировании небольшого подразделения «Chasser a Cheval de la Garde» (в России переводили, как гвардейских конных егерей), выполнявшего при нем обязанности курьеров и разведчиков – «гидов» (Guides). В ноябре 1801 г. эскадрон был развернут в полк. Именно из состава конных егерей гвардии, внешне легко отличимых благодаря высоким меховым шапкам-«бермицям» (укр-польское название от нем. Baerenmuetze), темно-зеленым мундирам с красными обшлагами и золотыми шнурами, обычно формировался императорский конвой и назначался служебный эскадрон для разьездов.

Когда боевые действия в 1809 г. затронули территорию Галиции в состав «гидов» вошло некоторое количество молодежи из местных аристократических семейств. Кто-бы еще мог указывать дорогу и выбирать маршрут движения Императорской ставки в этой «прекрасной, забытой Богом Галиции» (Гумбольт). Немало послужили «гиды» и в походе на Москву, они поддерживали коммуникацию с Парижем, действовавшую как часы, хотя одна из почт все-же была захвачена партизанами.

Кроме формы, «гиды» выделялись и оружием. Первоначально, личному составу полка была присвоена гусарская сабля Modelle de l’AN IV (обр. 1786 г.). Конструктивно это была типичная гусарская сабля a la hongroise (фр. венгерского образца) – с закругленным набалдашником. Сабля подобной конструкции была принята на вооружение во Франции еще в 1752 г. Новая Sabre de Chasseurs a Cheval de la Garde, принятая в 1801 г., отличалась от прежних образцов незначительно. Известны три ее модификации. Первая имела Клинок длинной 79 см и деревянные, крытые черной кожей ножны с латунными обоймицами. Верхняя вмещала устье ножен и верхнее кольцо, а длинная нжняя обоймица покрывала ножны от нижнего кольца до массивной железной остроги. Часть ножен между обоймицами – там где их в пешем строю обычно придерживали рукой — оставалась крытой кожей. Сабля второй модификации имела Клинок длинной 86 см, ее общая длинна в ножнах увеличилась до 100,5 см а масса с ножнами – до 2220 гр. Так как ножны первого образца оказались недостаточно прочными для полевой службы, их усилили двумя гайками для колец и латунными шинами, соединявшими верхнюю и нижнюю обоймицы. Ножны третьего образца были уже сплошь оправлены латунью, так что на них оставалось лишь небольшое окно с кожаной покрышкой. Надо сказать что предельные размеры и масса строевого оружия того периода могут отличаться от приводимых в статье ввиду больших допусков технологтии ручного производства...

 | Содержание номера