| Содержание номера 

Сабля, которой не было


Эта сабля известна вероятно каждому, слышавшему рассказы о военных трофеях. «Лев с рубиновыми глазами» волновал и воображение автора, которому, стараниями предприимчивых родственников, она так и не досталась. Прошло немало лет, прежде чем он узнал о традиции Loewenkopf-Saebel в Германии. Традиции пережившей поражение.

Возрожденная в 1955 г. новая немецкая армия старательно избегала каких-либо ассоциаций с пресловутым «германским милитаризмом». Даже с оружия роты почетного караула были старательно удалены все клейма с NS-символикой. В чем немцы, как и поляки, оказались значительно политкорректнее соотечественников, по-прежнему использующих в церемониальных целях оружие с символикой несуществующего государства – достаточно вглядеться в сабли и шашки украинской роты почетного караула.

В ФРГ вопрос о сабле, как аксесуаре парадной или выходной формы одежды офицеров и фельдфебелей Бундесвера, предпочли не поднимать вовсе. Таким образом, основным заказчиком холодного оружия у традиционных производителей из Золингена, с конца 1950-х гг. мало-помалу восстанавливавших свои позиции на мировом рынке, стали вооруженные силы латиноамериканских и ближневосточных государств, также «военные академии» (высшие военно-учебные заведения) из США.

Наибольшую известность как экспортер приобрела фирма Weyersberg, Kirschbaum und Cie (WKC) Stahl- und Metallwarenfabrik. Основанное еще в 1882 г. одноименными семействами, Предприятие быстро развивалось. В 1900 г. количество занятых на нем достигало 1200 чел., а продукция поставлялась во многие страны, в том числе в Турцию и даже Великобританию (штыки для винтовок Ли-Энфильд). Фабрика WKC была разрушена авиацией союзников в 1944-45 гг. Производство восстановили только в 1955 г. С 1980 г. Предприятие перешло к семейству Willms, однако традиционное название сохранили в целях рекламы. На 1990 гг. пришелся рост экспорта продукции WKC. В настоящее время фирма производит в год около 15000 парадных и почетных сабель, также различные галантерейные аксесуары: шнуры для знамен, эполеты, пр. Продукция экспортируется более чем в 40 стран. Неофициальные заказы поступают даже от выпускников военных училищ в самой обьединенной Германии.

Как утверждает известный торговец антикварным оружием Dieter Heich: «Многие офицеры и унтер-офицеры Бундесвера охотно приобретают старые сабли XIX – XX ст. Такое оружие является излюбленным подарком для уходящих в отставку коллег и служит приятным напоминанием о годах службы.

Таким образом, в данном сегменте спроса образовалась ниша, которую производитель поспешил заполнить. К пятидесятилетию Бундесвера фирма WKC предложила потребителям собственную модель юбилейной сабли. Изделие было представлено в ноябре 2005 г. и принято потребителями на ура. Не только ветераны Бундесвера, но и их коллеги из бывшей NVA (армии ГДР ред.) поспешили сделать заказ на именное оружие. При том что цена юбилейной сабли, пока еще не имеющей никакой «исторической и культурной» ценности – 500 евро, вполне сопоставима с ценами на антикварные Loewenkopf-Saebel. Методы маркетинга на оружейном рынке ФРГ характеризует тот факт, что обьем производства первой серии, ограниченый полутысячей экземпляров (3,3 % годового производства), менеджеры WKC сочли заслуживающим внимания. Наш отечественный производитель кортиков даже «не почесался» бы ради такой партии товара…

Юбилейная сабля не является репликой в строгом понимании этого понятия. Это вполне современный, хотя и не формальный, образец памятного оружия. Для ее производства использована сохранившаяся оснастка, почему дизайн сабли легко узнаваем в образцах из фирменных каталогов стодвадцатилетней давности. Клинок из легированной стали изготовлен ковкой и вальцовкой, закален и отполирован. Восхищение ценителей вызывают нанесенные на клинке орнаменты и надпись. Заказчик может выбирать между текстом присяги «Я присягаю верно служить Федеральной Республике Германия и верно защищать законы и свободы немецкого народа» и поздравительным текстом по случаю какого-либо события. Для имени владельца на клинке отведено место с учетом средней длины немецких фамилий, вроде «Подлестнитчер» – до двадцати знаков. Девиз «Единство-Право-Свобода» нанесен на нижнем кольце оправы рукояти. Основной мотив орнамента – неизбывные германские дубовые листья, которые использовали для венков за дифицитом лавровых. Ножны металлические, никелированные, общая длинна оружия в ножнах 96 см. Портупейный ремень черного цвета с серебрянной нитью и кистью. В комплект входит также подарочная кассета дубового дерева.

О льве. Традиционно, глаза льва в саблях армейских офицеров красные, только в саблях офицеров флота один глаз красный, второй – зеленый, что отвечает соответственно бакборту и штирборту. Обычно, как и в данном случае, глаза изготовляли из цветного стекла, хотя более состоятельные клиенты заказывали их из рубина или изумруда.

От редакции. Итак, германский лев опять сверкнул рубиновым глазом. В этой связи выглядит уместным подумать и о собственной украинской традиции неформальной почетной сабли, пока на государственном уровне продолжают использовать оружие с чуждой символикой.

 | Содержание номера