| Содержание номера 

Турецкий колорит.


Какие развлечения ожидают нашего туриста в Турции? Первое, что приходит в голову, — совершить поездку по многочисленным историческим местам, связанным с народами, населявшими эту страну в разные исторические эпохи. Можно отправиться посмотреть природные диковинки, также нередко встречающиеся в этой стране. Или же совершить марш-бросок за покупками по торговым точкам, которые расположены буквально на каждом шагу, особенно в зоне отдыха, которая занимает практически все побережье Средиземного моря в той местности, где мне посчастливилось побывать. Однако как любитель ножей, я не преминул воспользоваться возможностью изучить местный ножевой рынок.

В многочисленных «шоппинг-центрах», обслуживающих в основном приезжих туристов, найти местную ножевую продукцию мне не удалось. С другой стороны, практически в каждом сувенирном магазинчике присутствует клинковая продукция китайского производства — сувенирные катаны, мечи, кинжалы, предназначенные для украшения интерьера, а также складные ножи, хорошо известные нашим соотечественникам по ассортименту рыночных прилавков и ларьков. При этом, на мой вопрос о наличии именно турецких ножей, продавцы, как один, пожимали плечами…

Ситуация прояснилась во время поездки в город Алания, являющийся одним из самых крупных и старинных городов юга Турции. Улочки центра города мало отличаются от тех же самых «шоппинг-центров» между отелями на побережье, отчетливое преобладание магазинов, торгующих одеждой, обувью, сувенирами, ювелирными украшениями; среди этого вещевого рынка иногда трудно найти кафе или продуктовый магазин…

Заглянув в одну продуктовую лавку, я, наконец, увидел то, что искал: из грозди бананов торчал нож, ранее мне не встречавшийся. Серповидный Клинок, деревянная рукоять… На мои расспросы продавец проинформировал, что сам нож не продается, но неподалеку находится магазин, торгующий ножами, куда я незамедлительно и отправился…

Но в оружейных магазинах, кроме охотничьих ножей, представленных под торговой маркой «Bora Knives», более ничего «турецкого» найти не удалось (немного швейцарских «складничков» от Victorinox и множество китайского ширпотреба, как правило, безымянных или откровенных подделок под фирменные ножи).

Наконец я нашел то, что искал в торговом секторе, не предназначенном для туристов, имеющемся практически в любом магазине стройматериалов и инструментов. Следует заметить, что в таких магазинах продавцы могут не владеть никакими другими языками, кроме турецкого, и все ваши вопросы про «найфс» или «мессер» просто останутся без ответа. Для того чтобы вас поняли, необходимо знать ключевое слово на турецком — «бичак» и вот тогда вам и покажут ножевой ассортимент магазина...

 | Содержание номера