| Содержание номера 

«Трансформер» от Spyderco.


От редакции: На выставке SHOT-Show-2007 американская компания Spyderco среди изделий своей новой, производящейся в Китае торговой марки Byrd, анонсировала многофункциональный инструмент ByrdRench. Этот инструмент за некоторыми исключениями практически полностью повторяет уникальный в своем роде мультитул Spyderco T01 SpydeRench, который вкратце уже рассматривался на страницах журнала «Клинок» (№1, 2004 г.). Исходя из того, что цена на изделия Byrd несколько меньше стоимости образцов основной линейки Spyderco, можно предположить, что модель ByrdRench вызовет немалый интерес у ценителей многофункциональных инструментов. Поэтому предлагаем уважаемому читателю ознакомиться с опытом использования «предка» модели ByrdRench – инструмента Spyderco T01 SpydeRench.

Многофункциональным инструментом Spyderco Т01 SpydeRench я пользуюсь уже на протяжении шести лет. Опыт эксплуатации этой модели образно можно охарактеризовать примерно так: «наши недостатки – продолжения наших достоинств». Но обо всем по порядку…

Конструкторы фирмы Spyderco хорошенько поработали, чтобы «скрестить» полноценный Клинок с плоскогубцами весьма и весьма оригинальным образом (возможно именно такое «оригинальничание» и определило конструкцию этого инструмента). И им это удалось, но, увы, за счет других инструментов: отсутствуют кусачки и пилки, что объективно снижает ценность SpydeRench именно как многофункционального инструмента.

Зато Клинок хорош – полноценный «спайдеровский» «малыш» длиной 60 мм из высокоуглеродистой коррозионно-стойкой стали марки 440С с фирменным круглым отверстием для «однорукого» раскладывания. Ни один из клинков современных мультитулов не может сравниться с клинком SpydeRench.

Рукоять (если можно так ее назвать в разборном мультитуле), несмотря на весьма необычную форму и «цельнометалличность», вполне эргономична и комфортна, когда пользуешься инструментом как ножом.

SpydeRench можно разложить и разобрать на несколько «конфигураций». (Одна дама, имеющая сына-младшеклассника, когда увидела SpydeRench, так сразу и воскликнула: «Настоящий трансформер!») Разбирается SpydeRench на две части. Одна часть представляет собой складной нож с плоской скелетной рукоятью, в навершие которой имеется посадочное место для установки отверточных бит. Другая часть «трансформера» – разводной ключ, в теле которого хранится набор тех самых бит...

 | Содержание номера