| Содержание номера 

Полигон ремесел.


С 13 по 16 апреля 2006 года в Киеве, в выставочном зале Торгово-промышленной палаты Украины, проходила 2-я специализированная выставка «Мастер Клинок». Уже ставшая традиционной, эта выставка знакомила посетителей с историей и современными направлениями развития холодного оружия.Одним из самых ярких экспонентов на прошедшей выставке была одесская компания ООО «Завод Полигон», а представленная ею композиция – «Козерог» из серии ножей «Знаки зодиака» – заняла призовое место в конкурсе «Мастер Золотые руки» в номинации «короткий Клинок».…Незаметно пролетел год, и вот мы уже стоим на пороге очередной, 3-ей выставки, которая пройдет с 19 по 22 апреля. Что она принесет участникам и посетителям?..Своими впечатлениями от прошлогодней выставки и планами на ближайшую выставку с корреспондентом журнала «Клинок» любезно согласился поделиться директор ООО «Завод Полигон» В.В. Клименко.

Корр. Валерий Васильевич, как бы Вы охарактеризовали итоги прошлогодней выставки «Мастер Клинок» для ООО «Завод Полигон»?

В.В. Хотелось бы сразу уточнить – лично мое видение авторского высокохудожественного оружия. Я, как руководитель предприятия, одним из направлений деятельности которого является художественная ковка и резьба по дереву, горжусь тем, что под моим началом работают Мастера с большой буквы, которые вкладывают частицу души в каждое изделие, что в конечном итоге вызывает у зрителя эстетическое наслаждение. Их авторские работы не могут оставить равнодушными ни просто любителя, ни истинного коллекционера.

Мне интересно работать с художниками, потому, что в своем творчестве они не повторяются и не умеют этого делать. Возможно, что в этом и заключается секрет их успеха, а мне помогает в основной деятельности.

Теперь о самой выставке. Если в первый год проведения «Мастер Клинка» мы привезли экспозицию, составленную из реплик разнопланового исторического оружия, то подготовка к участию во второй выставке была более основательной. Во второй раз мы привезли уже целую тематическую коллекцию, основу которой составляли ножи среднеазиатского типа – пчак. Кроме того, Предприятие заявило о себе более широко, продемонстрировав образцы художественной миниатюры. Активное участие в прошлогодней выставке дало нам самую разностороннюю информацию к размышлению, позволив заранее определить для себя тематику выставки 2007 года.

Корр. Что Вы планируете показать на выставке «Мастер Клинок» в текущем году?

В.В. В этом году мы постараемся максимально продемонстрировать тот потенциал, на который способны мастера ООО «Завод Полигон». Среди предполагаемых экспонатов будут не только авторские клинки, хотя нам будет что показать и в этом направлении. Особую роль в этом году мы отводим теме наградного оружия, которая является весьма актуальной и востребованной в нашей стране. Кроме того, представлены будут произведения прикладного искусства, не относящиеся к теме холодного оружия. Если в прошлом году мы представляли на суд ценителей прекрасного картины и шахматы, выполненные способом литья, в этом году мы представим сугубо утилитарные вещи. То есть то, чем можно украсить интерьер кабинета, офиса, дома.

Такой избирательный подход к подбору экспозиции позволит взглянуть на творчество наших мастеров с несколько иного ракурса.

Прежде всего, мы привезем образцы художественной ковки. Развивая эту тему, мы решили обратить внимание посетителей выставки также и на работу резчиков по дереву, поскольку, исходя из опыта, кузнец и резчик довольно часто образуют творческий тандем, выполняя ту или иную композицию в едином стилевом решении.

Например, в художественной композиции форма клинка должна соответствовать форме подставки или, наоборот, форма подставки определяет форму клинка – это уже процесс творческий...

Поскольку основу клинковой продукции, предлагаемой нашим Предприятием, составляют ножи, позиционирующиеся как охотничьи, то и работы резчиков по дереву будут представлены преимущественно на охотничью тему. Хотя наши мастера способны выполнить резьбу на любую тематику.

Еще очень важная тема, которую мы хотели бы осветить в рамках работы выставки – это тема наградного оружия. В Украине немало людей в погонах, которые достойны наград. Но, к сожалению, до сих пор система государственных поощрений исключает награждение почетным холодным оружием. А ведь такая награда в военных кругах – традиционная, исторически сложившаяся на протяжении столетий. Поскольку Украина претендует на роль морской державы, иметь свой оригинальный наградной кортик для нее – дело чести.

Корр. Как Вы считаете, в чем заключается успех творческого коллектива завода «Полигон»?

В.В. По опыту проведения выставок «Мастер Клинок» могу утверждать, что наша экспозиция на общем фоне всегда смотрится свежо и оригинально. Оригинально, пожалуй, потому, что основная часть работающих у нас мастеров – это потомственные ножовщики, выходцы из Средней Азии, восточные люди. (Кстати, я и сам 10 лет прожил в Средней Азии, поэтому восточная тема в творчестве мне близка и интересна.)

Хотя приятно осознавать, что появились и свои местные мастера – коренные одесситы, творчество которых привносит в восточные мотивы элемент новизны. Таким образом, восточная оригинальность поддерживается свежим полетом фантазии одесских мастеров.

Корр. Чем объясняется такое разнообразие привозимых экспонатов?

В.В. Мое глубокое убеждение в том, что нельзя ездить на выставки с одними и теми же работами. На выставки следует ездить, демонстрируя цельную концепцию на будущее, а не то, что уже было давно сделано и по случаю извлечено из запасников. Это особенно заметно, поскольку авторские работы не тиражируются сотнями, тысячами, в одном и том же стиле бывает выполнено всего несколько штук.

Каждый новый пчак не похож на предыдущий, каждый кинжал неповторим… Тиражирование авторского оружия – это невысокий класс! В таком случае изделие теряет свою индивидуальность и становится значительно менее привлекательным.

Корр. Как соотносится функционирование творческой мастерской с машиностроительным производством ООО «Завод Полигон»?

В.В. Действительно, основным видом деятельности предприятия «Завод Полигон» является изготовление, восстановление и ремонт почвообрабатывающей техники для садов и виноградников. Однако это сугубо хозяйственное направление ни в коей мере не ущемляет остальные направления деятельности предприятия, одним из которых являются прикладные художественные ремесла. Ведь если вдуматься, не появись в свое время ремесла, не было бы сейчас и высоких технологий… Так мы пришли к полному эволюционному циклу – от простейших ремесел – к высоким технологиям.

Такой производственный конгломерат помогает гораздо успешнее развиваться нашему предприятию в целом. Ведь если, обладая высокими технологиями, мы сумеем продемонстрировать свою компетентность в другой, причем совершенно неожиданной области, то и отношение к нам будет совсем иным. Кроме того, учитывая, что виноградари – люди творческие, такая кооперация позволяет гармонично сочетать сбыт нашей продукции, как промышленного, так и ручного производства.

Но изделия мастеров не являются для нас товаром в чистом виде. Скорее визитной карточкой, которая позволяет потенциальному заказчику увидеть в лице нашего предприятия серьезного партнера: действительно, мы не только умеем хорошо делать свою основную работу, но и еще что-то – лучше всех!

Как только ремесло перейдет в разряд бизнеса, оно перестанет нести художественный смысл. В принципе, все, что делают наши мастера, можно легко технологически повторить. Но это уже не будет произведением прикладного искусства, в нем не будет частички души мастера, оно не будет дышать.

Корр. Насколько полезным Вы считаете проведение выставки «Мастер-Клинок»?

В.В. Во-первых, выставка безусловно полезна своей избирательностью и, если хотите, клубной направленностью. Она позволяет периодически встречаться увлеченным людям друг с другом, обмениваться опытом, но главное, общаться с себе подобными людьми. Можно в спокойной непринужденной обстановке пройтись по стендам и посмотреть, чем дышат мастера, воочию увидеть экспозиции известных и уважаемых музеев.

Во-вторых, я считаю, что такая выставка в принципе не может быть неинтересной, поскольку все, что там экспонируется – это красиво. А как может быть неинтересна красота!? Во всяком случае, я там некрасивых вещей не видел.

Раз на выставку приходят посетители, значит наше дело интересно кому-то еще. И я уверен, что это в немалой степени вдохновляет мастеров.

Выставка «Мастер Клинок» для нас профессиональная (просто оружейно-охотничьи выставки нас не интересуют). Мы специально на нее ездим показать себя, свой профессионализм, посмотреть, что другие мастера за это время сумели подготовить и напитаться творческими идеями, реализовывать которые будем целый год, до следующей выставки.

Беседовал Виктор Юрьев, Киев.

Фото автора.

 | Содержание номера