| Содержание номера 

Нож-легенда - Al-Mar S.E.R.E. 2000.


Под девизом "The warrior’s edge" - "Клинки бойцов" - компания Al-Mar Knives существует с 1979 года. Ее основатель - Альфред Мар, офицер элитного воинского подразделения армии США "Зеленые береты" - после увольнения из армии основал небольшую фирму по изготовлению ножей, ставшую легендарной еще при жизни ее основателя.

У ножа, о котором пойдет речь, своя предыстория. В 1985 году компанией был представлен нож Al-Mar S.E.R.E., разработанный Альфредом Маром и Джеймсом Роувом, также бывшим бойцом подразделения "Зеленые береты". Название ножа происходило от армейского курса подготовки к выживанию в экстремальных условиях - SERE (Survival, Escape, Resistance, Evasion - Выживание, Спасение, Сопротивление, Уклонение). Данный нож завоевал огромное уважение как специалистов из армейской среды, так и людей, увлекающихся холодным оружием.

Спустя 15 лет, после триумфа модели S.E.R.E., руководство компании Al-Mar решило выпустить новую модель для использования в экстремальных условиях, основываясь на опыте предшественника и новейших ножевых технологиях - Al-Mar S.E.R.E. 2000. Основной идеей при разработке данного ножа стало следующее: простота конструкции, позволяющая складному ножу не бояться пыли, грязи и воды; использование высококачественных материалов, повышающих надежность ножа и приспособленность к скрытому ношению. Всем этим требованиям получившийся нож соответствует на сто процентов.

Рукоять его предшественника украшала микарта, которую на модели S.E.R.E. 2000 заменили накладками из современного и практичного стеклотекстолита G-10. Накладки выполнены в черном цвете, крепятся к плашкам посредством осевого винта и двух винтов (под шестигранник) меньшего диаметра, которые расположены в середине рукояти ножа и у навершия.

Конструкция рукояти - сквозного типа - не случайна: за счет ее "прозрачности" облегчается эксплуатация ножа в полевых условиях. Сама рукоять состоит из двух стальных плашек толщиной 1,5 мм, которые в свою очередь скреплены четырьмя массивными стальными "бонками". Для усиления общей конструкции рукояти была использована стальная проставка в навершии рукояти, идущая от конца рукояти до отверстия под темляк. Использование данной проставки скрепляет плашки, усиливает навершие рукояти, позволяя наносить этой деталью мощные удары...

 | Содержание номера