| Содержание номера 

Зачем туристу нож…


Уже много лет я не был в походе, но тема туристического снаряжения по-прежнему остается для меня актуальной, наверно из-за подсознательной надежды на то, что вскоре все-таки найдется время и возможность отправиться в туристический поход – наиболее романтический вид активного отдыха.

Итак, нужен ли туристу нож?

Вопрос более чем насущный. Ведь чем дальше человек находится от благ цивилизации, позволяющих ему комфортно себя чувствовать (имея в кармане только кошелек или пластиковую карточку), тем больше усилий ему приходится прикладывать для своего жизнеобеспечения: самостоятельно готовить пищу, обустраивать жилье, заботиться о тепле и т.д. Все это требует определенного инструмента и снаряжения.

Без ножа многие функции жизнеобеспечения выполнять вообще невозможно, по крайней мере, пока. Пожалуй, в недалеком будущем технологии достигнут такого уровня, когда продукты будут сами разделяться на аппетитные ломтики, снаряжение будет качественным настолько, что вопрос его ремонта стоять в принципе не будет, грибы, рыба и съедобные растения будут ждать вас, красиво уложившись на серебряный поднос, собравшись и почистившись по сигналу с вашего мобильного телефона, но… увы! Пока положение вещей существенно не изменилось с доисторических времен, и нож все еще играет заметную роль в жизнедеятельности Homo sapiens.

Многие знакомые туристы утверждают, что в походе каждому члену группы нож не обязателен, вполне хватит двух-трех ножей на всех, и этого будет достаточно для большинства кухонных и ремонтных работ. Такое мнение небесспорно. Во-первых, никогда нельзя исключить случаи отставания от группы (пусть кратковременного) отдельных лиц. Причем по закону Мерфи, именно в этот момент может произойти неприятный (экстремальный) случай, требующий наличия под рукой режущего инструмента. Во-вторых, в небольшом туристическом коллективе, особенно при неудачном подборе состава, по прошествию достаточно небольшого времени могут возникнуть конфликты на почве психологической несовместимости людей, и поводом для этого послужит любая «мелочь», например, нож. Попробуйте представить себе ситуацию, когда двоим одновременно, вдруг понадобился нож! А он один, – вот и готовый повод для ссоры, конфликта, в результате чего психологический климат в группе будет испорчен...

 | Содержание номера