| Содержание номера 

Китайские «птицы» Spyderco.


От авторов

В наши дни ведущие ножевые фирмы мира ведут серьезную конкурентную борьбу за рынок дешевого ножа класса EDC («для ежедневного ношения»), стараясь «переплюнуть» знаковую во всех отношениях модель Endura от Spyderco. Так, фирма Benchmade предложила «Пику», Emerson – линию ножей Hard Wear…

Запустив «китайскую» серию Byrd, Сел Глессер осуществил правильный тактический ход, освоив выпуск ножей почти европейского уровня по цене китайского «ширпотреба»...

Конечно, Byrd – не верх совершенства, но в категории «дешевый EDC», а точнее «самый дешевый EDC», уверенно может побороться за первое место.

По-видимому, и судьба других ножевых фирм в самом обозримом будущем станет похожей на Spyderco – постепенно переводить производство в Китай.

Spyderco Byrd Raven.

Вадим Куренков, г. Киев, фото автора.

Как только друзья сообщили мне о появлении в магазине ножей фирмы Spyderco под торговой маркой Byrd, я решил в ближайшее время заглянуть туда на предмет наличия модели Raven («Ворон»). Эту модель я присмотрел себе на веб-сайте фирмы-производителя, но захотел увидеть нож «живьем». Следует сразу отметить, что мои самые лучшие визуальные впечатления подтвердились при ближайшем рассмотрении этого ножа.

Клинок ножа изготовлен из стали марки 8Cr13MoV, отличающейся весьма неплохими режущими свойствами и износоустойчивостью РК при стандартном угле заточки в 30 градусов. Ощущения при работе этим клинком по сухому и сырому дереву идентичны работе ножом, выполненным из хорошей углеродистой стали. Хочется также отметить весьма неплохое качество разрезания этим ножом пищевых продуктов (мяса, рыбы, сыра, овощей, хлеба), хотя здесь, на мой взгляд, немаловажную роль сыграл, прежде всего, удачно спроектированный строй клинка.

Клинок – копьевидный, с широкими слабовогнутыми спусками и небольшой толщиной в области режущей кромки – обеспечивает легкое и плавное проникновение в мягкий материал и уверенное, «агрессивное» – в твердый (например, в сухую древесину).

Фальш-лезвие на обухе, выполненное от острия на две трети длины клинка, существенно улучшает его колющие свойства. Так, например, ножом очень удобно обездвиживать крупную живую рыбу – путем нанесения глубокого укола в спинную часть – в область сочленения головы и хребта рыбины...

Spyderco Byrd Cara Cara.

Дмитрий Мухин, г. Киев.

Фото автора и В. Куренкова.

Прежде чем начать рассказ о модели Cara Cara, – «близком родственнике» модели Raven, перечислим основные характеристики ножа, взятые из каталога фирмы Spyderco:

- общая длина – 219 мм,

- длина клинка – 98 мм,

- материал клинка – сталь 8Cr13MoV,

- длина закрытого ножа – 121 мм,

- длина режущей кромки – 82 мм,

- масса – 166 г,

- диаметр отверстия – 12 мм,

- толщина клинка – 3 мм.

Экземпляр приобретенного мной ножа модели Cara Cara выполнен вполне достойно. Люфтов при покупке я не заметил (сразу оговорюсь, это вовсе не потому, что плохо смотрел). Замок работает на «отлично». Отрадно отметить, что это был первый же нож, предложенный продавцом, поэтому от добра добра искать я не стал…

Материал клинка – также сталь марки 8Cr13MoV, применяемая и для модели Raven.

Внешне конструктивные отличия от модели Raven невелики: во-первых – размеры, во-вторых – небольшой «наплыв» вместо фальшлезвия. Однако замок – совершенно другого типа («бэклок»).

Режущая кромка у «птички» не заполирована – остались заметные риски от грубого абразива, хотя на остроте клинка это не сказалось – при проверке в магазине нож уверенно брил волосы и кромсал в лапшу бумагу для принтера (кстати сказать, точно также он поступал и с газетной бумагой).

 | Содержание номера