| Содержание номера 

«Музей Арсенал» – 25 лет!


Львовский исторический музей (ЛИМ) – один из старейших музеев Украины, основанный в 1893 году. В то время его незначительная коллекция находилась в одной из комнат архивного бюро городской ратуши. Собрание музея постоянно пополнялось новыми экспонатами, а его выставочные площади расширялись.

8 мая 1940 года Исторический музей города Львова и Национальный музей им. Короля Яна III были объединены. Львовский исторический музей на сегодняшний день обладает одной из самых обширных коллекций в Украине. В его фондах находится более 330 тыс. музейных предметов. Среди них коллекции: археологических находок – 98 тыс., нумизматики – 74 тыс., орденов и медалей – 6,5 тыс., графики – 17 тыс., рукописей и старопечатных книг XII – XVIII веков – 700.

В целенаправленном формировании коллекций большая заслуга принадлежит первому директору ЛИМ – Александру Чоловскому, известному ученому и коллекционеру, а также многим работникам музея, которые на протяжении всех лет его существования с энтузиазмом и ответственностью служили музейному делу.

Сегодня ЛИМ – известный научно-исследовательский и культурно-просветительский комплекс, научно-методический центр исторических и краеведческих музеев семи областей западной Украины.

За годы существования ЛИМ с его экспонатами ознакомились сотни тысяч посетителей из многих стран. Популярность и известность ЛИМ ширится еще и потому, что музей активно участвует в выездных выставках как в Украине, так и за рубежом. Благодаря таким мероприятиям еще большему кругу людей представляется возможность ознакомиться с историческими предметами – сокровищами фонда ЛИМ.

Среди самых известных коллекций, собранных в музее, коллекция оружия и защитного снаряжения занимает особое место. Одна из самых крупных в стране, коллекция насчитывает около 5 тыс. предметов вооружения, охватывая период от XI столетия до середины ХХ века. География происхождения этих предметов также обширна: 32 страны мира представлены в этой коллекции...

 | Содержание номера