| Содержание номера 

Немного о ножевом бое.


Уже второй раз подряд клуб ножевого боя «Клинок» является участником специализированной выставки «Мастер Клинок». На выставке проводится открытый семинар по ножевому бою, в котором могут принять участие или задать свои вопросы все желающие из числа посетителей выставки. На весенней выставке 2006 года семинары проводились в течение всех четырех дней в удобное для большинства посетителей время. Занятия продолжались ежедневно, в течение трех часов, и некоторые посетители участвовали в семинаре постоянно, а после окончания выставки продолжили свои тренировки уже в спортивном зале…Каким образом в настоящее время развивается боевое искусство владения ножом, рассказал руководитель клуба «Клинок» Андрей Борисович Лисогор.

Ножевой бой может остаться на уровне «боя с тенью» или игрой в поддавки при разучивании приемов, если в него не будет включен соревновательный аспект – поединки. Только они позволяют говорить о ножевом бое, как о реальном боевом искусстве.

Но поединок поединку – рознь! Те правила, по которым проводятся поединки в России, в частности в «питерской» школе – довольно спорны. Соревнования происходят с применением деревянных макетов ножей и без защиты. В результате содранная кожа, синяки, кровь. Преподносится это, как условия, приближенные к боевым. Возможно! Но имеет ли это действо отношение к реальному ножевому бою?

Палка, какую бы форму ей не придали, так и останется палкой, жестким и смертельно опасным, при нанесении колющего удара в полную силу, предметом. А значит, чтобы там ни говорили, эти удары оружием во время поединка, «по умолчанию», производятся в полсилы. Тоже самое происходит с ударами в лицо и шею. В результате, во время поединка искажается ножевая техника, старательно изучаемая во время тренировок!..

 | Содержание номера