| Содержание номера 

Нож для ложки


Приводится по изданию «Производство деревянных ложек»» 1933 г.

Всесоюзное Кооперативное

Объединенное Издательство,

Москва, Ленинград

Сейчас тяжело представить, что были времена, когда, и в течение многих веков, во время приёма пищи использовались аксессуары из дерева.

Книга, выдержки из которой мы приводим, была издана в 1933 году.

Это было время разрухи и голода.

После Первой мировой войны, после свержения царя в России, после Революции, после долгой и кровавой гражданской войны, как это не парадоксально, но вопрос производства ложек, да хотя бы и из дерева, был весьма актуален.

В наше время эта книга представляет собой интерес разве что в плане истории развития ремёсел, а нас, в частности, может заинтересовать разделы, касающиеся древесины и того режущего инструмента, который использовался при производстве ложек вручную…

Да, наконец-то, и узнать заодно, что такое баклуши...

Ниже указываются отличительные признаки отдельных пород древесины, их основные качества и степень пригодности в ложкарном деле.

ПОРОДЫ ДРЕВЕСИНЫ,

ПРИГОДНЫЕ

ДЛЯ ВЫДЕЛКИ ЛОЖЕК

На выработку ложек употребляется древесина, отличающаяся однородностью. Хвойные породы, имеющие неоднородную древесину, т. е. ясное различие в развитии летней и весенней древесины, для ложкарного дела непригодны. Наиболее пригодными следует считать: из мягких пород — березу, осину, ольху, а из твердых — клен и самшит. Твердые породы экономически менее выгодны, чем мягкие.

Однако при работе вручную ложки могут вырабатываться из небольших кусков, которые часто используются лишь на топливо. В этих случаях для выработки ложек могут с большой выгодой употребляться отрезки густослойных пород.

Здесь мы остановимся на описании тех пород, которые имеют преимущественное применение в ложкарном деле, причем в первую очередь рассмотрим те породы, которые наиболее пригодны для изготовления ложек.

Береза — наиболее широко применяется в ложкарном деле благодаря ее ценным качествам. Древесина березы — белая с желтоватым оттенком, плотного сложения и довольно твердая. Обладая достаточной вязкостью, она плохо колется, что особенно ценно в ложкарных изделиях. Режущими инструментами обрабатывается хорошо. От сырости быстро загнивает, почему изделия из нее нужно покрывать предохранительным слоем краски. Растет повсеместно в умеренном климате (на Крайнем Севере имеет вид кустарника). Разновидностью березы является карельская береза, она имеет свилеватую древесину, дающую красивый рисунок, благодаря которому эта береза является ценным материалом в мебельном производстве.

Осина — имеет легкую, мягкую и прямослойную древесину, мало усыхает, хорошо режется и хорошо принимает окраску. Древесина — белого или желтоватого цвета. В сухом воздухе довольно прочна, в сыром — скоро загнивает. Распространена повсеместно в Европе, у нас — преимущественно в средней части РСФСР.

В ложкарном промысле применяется наравне с березой, но уступает ей по крепости и поглощает больше красителей; изделия из нее хуже березовых.

Ольха — имеет древесину грязновато-розового цвета, довольно твердую, плотную, упругую, но легко загнивающую в сухом воздухе, где также сильно подвергается червоточине. В сыром месте сохраняется очень хорошо, а в воде так же прочна, как дуб. Строгается, колется и режется хорошо. Довольно быстро высыхает, что повышает ее ценность. Растет в средней части РСФСР. В ложкарном производстве применяется в значительном количестве.

Ива, имеющая несколько разновидностей (ракита, верба, ветла) обладает белой, достаточно твердой, плотной и очень вязкой древесиной, что делает ее особо ценной в ложкарном производстве. Хорошо режется, плохо колется. До последнего времени в ложкарном производстве не применялась, несмотря на достаточные запасы ее во многих районах. Растет в средней части РСФСР, преимущественно по берегам рек, на усадьбах, обсаженных дорогах и в ноле. В возрасте с 20 лет может с успехом применяться в ложкарном производстве.

Рябина — имеет беловатую древесину с бурыми слоями, бурыми или черноватыми пятнами, крепкую и твердую. Хорошо обрабатывается режущими инструментами. Ценный сорт древесины для выработки ложек. Растет повсеместно в РСФСР.

 | Содержание номера