| Содержание номера 

Практикум по выбору ножа


В первой части — см. страницу 3 — статья «Вечный бег или загадка выбора лучшего...» мы рассказали о некоторых нюансах выбора лучшего карманного (складного) ножа 2021 г., о тестировании, проведенном одной из многочисленных лабораторий. Материал вроде как обрывается на «полуслове» намеренно — мы продолжаем изложение здесь, во второй части статьи.

Надо отметить, что подход именно этой лаборатории нам весьма и весьма импонирует, а поскольку в рамках первой части о многом, о чем стоило бы, рассказать не удалось в силу её небольшого объема, нам пришлось сразу же, по свежим, так сказать, следам, продолжить рассказ о тестировании ножей. Такой рассказ вполне может ответить на многие вопросы самой интересной, вечно интересной темы — о выборе ножа.

Для тестирования выбирались исключительно складные ножи с лезвием длиной от 25,0 мм до 102,0 мм, из тех моделей, которые всегда доступны в различных торговых точках и разрабатывались специально для повседневного ношения в городе или для использования во время на прогулок на открытом воздухе. Предпочтение отдавалось именно тем ситуациям, которые характерны для активного отдыха на природе, но не оставались без внимания и случаи использования ножей в повседневной жизни.

Ассортимент карманных ножей чрезвычайно разнообразен. Ценовой диапазон в рамках рыночного разнообразия начинается с моделей, цена которых находится в пределах до десяти долларов. На другом конце спектра находятся коллекционные модели, цена которых может «зашкаливать» за пятизначные и более того цены.

Вряд ли имеет смысл говорить здесь о выборе и тестировании ножей коллекционных. Коллекционирование, это своя особая вселенная, там свои законы и принципы пополнения коллекции бесконечно далеки от вопросов выбора обычного ножа.

С другой стороны, вряд ли стоит искать нечто полезное среди бесконечного множества безымянных «подделок» из мини-маркетов, сувенирных лавок, рекламных магазинов и глубоких закоулков интернет-розницы.

Исключим из полезного для нас перечня ножей и те, которые изготавливаются на заказ.

И вот мы оказываемся среди огромного диапазона «средних» цен, в котором находятся и интересующие нас изделия массового производства.

Отметим, что когда мы используем слово «выбор», мы подразумеваем то, что в теории графов, в основе которой лежит загадка о кенигсбергских мостах, которые необходимо пройти, не ступая дважды ни на один из мостов, называется «деревом решений».

Для любознательных рекомендуем «Математический аппарат инженера», Сигорский В.П., 1977, издательство «Техніка», Киев — книга была издана в Советской Украине. Одно из её достоинств — каждому «серьёзному» разделу, в которых подробно излагается предмет, предшествует ознакомительная глава, которой зачастую бывает достаточно, чтобы получить вполне исчерпывающее представление о сути вопроса/предмета. Весьма рекомендуем иметь её в своём «облаке».

Но вернёмся к предмету данной статьи.

 | Содержание номера