| Содержание номера 

Практичный нож


Все-таки практика великая вещь!

Мы не будем рассуждать о том, почему изделия, форм-фактор которого, выработанный в результате многовекового опыта, кажется нам настолько красивым, отметим лишь сам факт этого.

Представленный на фото нож выполнен по скандинавским мотивам. Скандинавия — край суровый, Именно такой нож помогает выжить в условиях скандинавской (не только) природы. Именно поэтому в местах, отдаленных от цивилизации, люди не выходят без такого ножа из дому вне зависимости от поры года и длительности прогулки.

Несколько слов о параметрах ножа.

Материал лезвия — сталь CPM154.

Длина лезвия, мм — 100.

Общая длина, мм — 220.

Толщина лезвия, мм — 3,2.

Масса, г — 128.

Сталь CPM154 — порошковая версия известной стали 154CM. Твердость 61-62 HRC. Содержание карбидов около 17%. Очень износоустойчива. Хорошо держит остроту кромки, устойчива к выкрашиванию. Является одной из самых популярных сталей для ножей среднего и чуть выше среднего класса. В заточке неприхотлива.

Материал рукояти древесина так называемой мазурской березы — Betula pendula — весьма специализированная порода древесины, встречается, в первую очередь, в Финляндии и Беларуси.

Форма лезвия — ярко выраженная Drop Point, в «заданных» условиях эксплуатации одна из наиболее оптимальных.

Форма рукояти именно такая, которую и хотят видеть в большинстве случаев те, кому приходится много бывать на природе, в течение долго времени выполняя однообразные операции, когда важно, чтобы рука не уставала.

В сечении поперечном рукоять не круглая и не плоская, что способствует ее комфортному удержанию.

 | Содержание номера