| Содержание номера 

Зульфикар


По материалам

Запорожского Музея Истории Оружия

http://www.museummilitary.com

В Запорожском музее истории оружия есть экспонат, который вызывает повышенный интерес — сабля, носящая имя «Зульфакар». От остальных сабель коллекции ее отличает то, что она имеет волнистый, раздвоенный у острия клинок. Она является одним из главных символов ислама. Происхождение этого типа сабель достаточно таинственно. Широкое распространение они получают в XVIII веке. Однако имеются свидетельства, что встречались подобные образцы и ранее.

Высокопоставленные арабские сановники и командный состав заказывали мастерам изготовление сабель с раздвоением клинка, поскольку верили, что подобное оружие имел основатель ислама Мухаммед, а впоследствии и зять пророка — непобедимый воин Али. Им хотелось выразить свою причастность к этим великим людям.

Согласно легенде, в одной из битв (вероятно в сражении при Бадре в 624 г.) с племенами, не желавшими принимать ислам, Мухаммеду удалось отнять у вождя противников меч с двумя клинками. В руках пророка меч обрел огромную силу, отчего его и назвали «Зульфакар», то есть имеющий спинной хребет. Впоследствии он подарил меч своему родственнику Али. Поэтому меч может иметь и другое название — «меч Али».

В Коране и других письменных источниках того времени отсутствует описание «Зульфакар». Трудно сказать, что представлял собой меч, который пророк заполучил в качестве трофея. Существуют версии, что это мог быть и двухклинковый кинжал, получивший распространение в Северной Африке.

 | Содержание номера