| Содержание номера 

На любой случай


Справка о компнии

TOPS Knives

Компания TOPS Knives основана в 1998 г. Компания декларирует в качестве своих целей — создание ножей высочайшего качества. Изделия компании — инструменты, разработанные и изготовленные с использованием обширных знаний и реального жизненного опыта многих пользователей, имеющих опыт работы в армии, правоохранительных органах, поклонников экстремального туризма и боевых искусств. Компания работает с дизайнерами, имеющими большой опыт — от морских котиков до десантников, от инструкторов боевых искусств до экспертов по выживанию. Среди них — члены команды SWAT и эксперты по оружию.

Все ножи с фиксированными лезвиями производства компании TOPS производятся и обрабатываются вручную на предприятии, расположенном в самом сердце Скалистых гор.

Среди многочисленных словопрений вокруг термина тактический нож наиболее коротко звучит такое определение: «Тактический нож — это инструмент, который позволяет справиться с текущей задачей, является ли необходимым помочь выбраться людям из разбитой машины,или использовать нож в качестве средства самозащиты при нападении (согласно действующего Законодательства Украины, скорее всего вы будете наказаны за превышение пределов допустимой обороны, но это будет потом, а пока вы даёте отпор бандиту)».

Фактически здесь сказано, что тактический нож — инструмент с весьма высокой степенью универсальности. Мы предполагаем, что читателю будут интересно рассмотреть в одной статье вполне сравнимое мнение нескольких производителей о том, каким же должен быть, по их мнению, тактический нож.

Рассмотрим мы ножи с фиксированным клинком.

Нож Marine Heat

Сотрудники TOPS Knives всегда гордились тем, что предоставляют военнослужащим и правоохранительным органам качественные ножи, способные выполнять даже самые сложные задачи. В частности, компания всегда поддерживала особые отношения с корпусом морской пехоты, и эта особая связь еще раз проявляется в ноже TOPS Marine Heat. Объединив вклад дизайнера Ларри Кина, одного из основателей TOPS и бывшего оперативного разведчика морской пехоты, с впечатляющим списком критериев, составленным действующими членами Корпуса морской пехоты в Фаллудже, Ирак, компания создала нож Marine Heat.

Среди неких критериев FIBUA (Инструкций по ведению боевых действий в городе) для боевого ножа — 6-ти дюймовое прочное лезвие и утолщенный хвостовик на всю длину рукояти (Full Tang), обеспечивающий повышенную прочность рукоятью.

В рекламных строках, посвященных ножу, отмечается: «Marine Heat отличается прочным антибликовым покрытием лезвия, а также формой лезвия, идеально подходящей для копания.»

Мы не будем обсуждать необходимость копания ножом земли, грунта, чего угодно, ножом при проведении боевых операций в городских условиях, но, быть может, когда-нибудь оборудование окопа неполного профиля может понадобиться на природе и при отсутствии другого инструмента… В общем, вряд ли «копание» относится к тем качествам ножа, о которых стоило бы упоминать как о таких, что являются несомненным достоинством и преимуществом этого ножа по сравнению с изделиями других фирм.

 | Содержание номера