| Содержание номера 

Buck


В 2002 году известная американская фирма Buck Knives Inc. отметила вековой юбилей — столетие появления на свет первого ножа под маркой «Buck». История фирмы гласит, что произошло это в 1902 году, когда молодому ученику кузнеца из штата Канзас по имени Хойт Бак (Hoyt Buck) удалось отработать свою оригинальную технологию термообработки клинков. Не одно десятилетие ножи под маркой «Buck» изготавливались вручную Хойтом Баком в основном из изношенных напильников.

Переехав в 1947 году в Калифорнию, Хойт Бак вместе со своим старшим сыном Альфредом зарегистрировал фирму H.H.Buck&Son. Правда «фирма» эта представляла собой не более чем простую мастерскую, где Альфред (Ал) Бак, возглавивший семейное предприятие после смерти отца в 1949 году, изготавливал ножи все из таких же старых напильников.

Так продолжалось до тех пор, пока…

Бытует весьма любопытная история, возможно даже — легенда. Дело в том, что члены семьи Бак всегда были хорошими христианами, неизменно принимающими активное участие в жизни своей общины. Поговаривают, что именно пастор местной церкви, наблюдая, как тяжело трудится и нелегко живет его лучший прихожанин, нашел Алу Баку богатого инвестора, в результате чего в 1961 году и была организована корпорация Buck Knives Inc.

По всему видно, что Ал Бак был талантливым человеком — не только хорошим кузнецом и мастером-ножовщиком, но и способным инженером и организатором производства — тем, кого сейчас принято называть «менеджер». Инвестиции были вложены в самое современное по тем временам оборудование, и через пару лет Ал Бак разработал и внедрил в производство свой самый знаменитый нож — Buck 110 «Складной Охотничий» («Folding Hunter»).

Сейчас уже всеми признано, что появление этого ножа стало настоящим революционным событием. Разумеется, и тогда Buck Knives Inc. производила (и сейчас производит) не только «складники» — нескладные охотничьи ножи Buck с отработанным за столетие дизайном считаются одними из лучших в своем классе. Но именно складной нож Buck 110 стал «визитной карточкой» фирмы.

Основным «революционным моментом» этого ножа явилась фиксация клинка в разложенном состоянии, для чего был использован рычажный фиксатор (back-lock). При этом стоит отметить, что, собственно, Ал Бак не является изобретателем такого фиксатора: уже в первой половине XX века стали появляться довольно качественные ножи с рычажным фиксатором современной конструкции. Но они были продуктом индивидуального или мелкосерийного производства (подобные фиксаторы тогда требовали тщательной ручной подгонки). В заслугу же Алу Баку вменяется организация массового производства качественного и относительно недорогого складного ножа с надежным рычажным фиксатором.

 | Содержание номера