| Содержание номера 

Аксиома алгоритма оптимальности


Если бы не фотография, размещенная на обложке журнала «Клинок» №1 за 2020 год, у меня бы не появилось желание поделиться с читателями журнала и любителями клинковых изделий своими не вполне профессиональными усилиями, связанными с заменой накладной рукояти одного из моих самодельных ножей. Эта фотография на обложке демонстрировала нож модели BS9 Campero испанской фирмы Joker из города Альбасете.

Дело в том, что нож на фотографии своими формами, а, главное, размерами клинка и рукояти почти в точности повторял мой самодельный нож, клинок которого изготовлен был двадцать три года назад из стальной полосы, полученной путем расковки обоймы подшипника. Даже размеры рикассо или пяты (части клинка без скосов и заточки, расположенной между рукояткой и лезвием) у ножей совпадают. Абсолютно незначительные отличия, заключаются в спуске к острию обушка длиною 1/3 длины клинка у испанского ножа, присутствием у него подрезки лезвия у пяты (так называемой дульки), отсутствием голомени на плоскостях клинка (то есть спуски идут от обушка). Различны у них и размеры ширины рукоятей, количество и диаметр штифтов, удерживающих накладки рукояти, расположение на ней отверстия для темляка. Перечисленные отличия можно увидеть, только при внимательном рассмотрении и сравнивании обоих ножей. Чтобы убедиться в этом, взгляните на фото 1.

Еще одно, визуально практически незаметное отличие заключается в том, что у ножа из Альбасете обушок и верх рукояти расположены на одной прямой линии. У моего ножа эта линия не прямая. Обушок от 1/4 длины клинка (начиная от рикассо) имеет очень незначительный спуск к острию клинка, а верх рукояти (с 2/3 своей длины от пяты клинка) слегка понижается к ее навершию. Я предпочитаю у своих рабочих ножей эти спуски более выраженными по своим размерам, но в данном случае был ограничен шириной полосы заготовки. Кроме этого, на моем ноже спуски боковых поверхностей клинка от голомени к лезвию представляют собой вогнутые поверхности, то есть, как иногда говорят, имеют «бритвенную заточку».

Подобное совпадение конструкции ножей мне показалось довольно интересным, что вызвало желание рассказать о причинах, подтолкнувших меня к выбору именно этих размеров для своего ножа, а попутно и высказать личное мнение о причине такой удивительной схожести конструкций, родившихся независимо друг от друга.

 | Содержание номера