| Содержание номера 

Изготовление ножей


С давних времен известно, что нож, не убранный в ножны, может привести к неприятным, порой трагическим последствиям для своего владельца. Кроме того, ножны, будучи столь же древним атрибутом, как и сами ножи, со временем приобрели самодостаточное историческое и культурное значение. Постепенно ножны из утилитарной вещи превратились в предмет роскоши, произведения искусства, и даже стали характеризовать в какой-то степени статус их владельца.

У каждого народа имелись и имеются свои типы холодного оружия, и соответственно ножны в различных регионах мира индивидуальны в части применяемых для их изготовления материалов и конструкций.

Прежде всего, необходимо выбрать для себя тот тип ножен, который вам будет подходить и в практическом плане, и в то же время, как говорится, радовать глаз и греть душу.

Конкретные требования к ножнам определяются назначением и условиями использования ножа. Общими же являются следующие требования:

— надежная фиксация ножа в походном положении;

— обеспечение легкости извлечения и вкладывания ножа;

— защита ножа от грязи и влаги;

— предотвращение ранений лезвием ножа при случайном падении;

— устойчивость к воздействию окружающей среды.

Так же могут иметь место и особые требования: скрытность размещения на теле, наличие отделений для хранения точилки или зажигалки и пр.

Для изготовления ножен используются различные материалы, но я бы все-таки рекомендовал кожу, поскольку по многообразию сортов, толщине, фактуре, долговечности и, что немаловажно, эстетическим показателям, кожа является с давних времен, если и не идеальным, то заслужено занимающим ведущее место материалом. Она склеивается, сшивается, во влажном состоянии даже толстые и жесткие сорта кожи прекрасно принимают требуемую форму. Кожа превосходно красится, использование кожи позволяет повторять сложные формы клинка и рукояти, тем самым надежно защищая и сохраняя нож.

Кожа — это выдубленная тем или иным способом шкура животного, представляющая собой прочную и эластичную субстанцию. В принципе можно выдубить шкуру любого животного. Так, кроме повсеместно используемых у нас свиной, конской, козьей, крупного рогатого скота (КРС), часто употребляется кожа оленя и лося, иногда шкуры экзотических животных, птиц и даже рыб (ската, акулы и карпа).

Помимо происхождения кожа еще различается по способам дубления: наряду с химикатами (соли хрома) используются животные жиры (ворвань), а также растительные материалы (корень и кора черемухи, кора дуба).

Кожу хромового дубления можно определить по срезу. Дело в том, что окраска кожи производится в конце процесса дубления, и поэтому краска глубоко не может проникнуть. Такая кожа на срезе будет иметь естественный цвет: светло-серый, серовато-зеленый или голубоватый.

Для изготовления ножен лучше не пользоваться кожей хромового дубления, поскольку при взаимодействии металла клинка с солями хрома клинок или прибор ножа будут коррозировать значительно интенсивнее.

Для ножен больше подойдет кожа, выдубленная растительным способом, срез которой имеет однородный цвет (как правило, высококачественную кожу не окрашивают или окрашивают анилиновыми красителями). Если прикоснуться мокрым пальцем к крашенной коже, то вся влага останется на поверхности, а если влага сразу впитывается, значит кожа не крашенная, о чем свидетельствует образовавшееся темное пятно, которое в скором времени частично исчезнет.

Бывает еще промасленная, жированная кожа, например, юфть — очень мягкая, пластичная, кожа из сырья КРС, — но она не пригодна для изготовления ножен.

Растительное дубление применяется чаще всего в случаях, когда требуется получить кожу для изготовления подошв или промышленных приводных ремней. Об этом и следует помнить, подыскивая подходящий материал для своих ножен: подошвенную кожу и кожаные полосы шириной 10 см. Признаки такой кожи — твердость, типичный кисловатый запах, блекло-коричневый цвет и способность кожи пружинить при изгибании.

 | Содержание номера