| Содержание номера 

Spyderco 2020


Spyderco вовеки!

Каталог фирмы Spyderco 2020 порадовал оформительскими решениями, вполне отвечающими стремлению фирмы максимально расширить свою «аудиторию».

Первое же из изображений на обложках разделов (представлены в статье) ножа фирмы с характерными очертаниями на фоне мускулистого торса подводит читателя к мысли о том, что ножи фирмы могут существенно расширить возможности «организма» пользователя, усилив данные ему от природы возможности.

Ну, а далее уже изображения на соответствующих фонах, создающих то или иное настроение, подводят пользователя к возможным вариантам дизайнерских решений (рукоять в цветовой гамме подводного мира) и технологических решений (нож на морском дне означает высокую коррозионную стойкость). Весьма символично об уровне технологий и возможностях применения намекает графическое решение, совмещающее нож фирмы и летающую тарелку (космический корабль, применение в космосе, космические технологии).

Некоторые вопросы вызывает, правда, нож, положенный на стопку долларовых купюр, верхняя из которых «скромного» двухдолларового номинала. Что означает этот коллаж: ножи фирмы только для богатых? Что нож этот стоит таких денег? Что с помощью этого ножа можно денег заработать? В общем, деньги и ножи фирмы идут рядом…

Нож — талисман?

Но ведь нет таких талисманов, автоматически обеспечивающим финансовый успех… Думать-то головой надо…

Spyderco C149GP Valloton Sub-Hilt

Для консервативного ума (ножевого) классические для фирмы Spyderco изделия (совершенно определенного «плоского» формфактора, растиражированного благодаря моде также и другими производителями) носят характер не вполне приемлемый. Можно как угодно подбирать эпитеты, но ни «футуристический» дизайн, ни «революционные» новшества не в состоянии и не способны заставить консерватора бежать «сломя голову» за такого рода покупкой…

Из всего разнообразия «складывающейся» продукции, представленной в каталоге фирмы 2020 года, лишь одно изделие заставило взгляд на нем остановиться — C149GP Valloton Sub-Hilt… Правда, после пристального внимательного изучения пришлось признать, что попытка скрестить «коня и трепетную лань» оказалось все-таки неудачной.

 | Содержание номера