| Содержание номера 

О свойствах D2


Один из уроков, который нам настойчиво преподает жизнь — не вестись на явно выраженные рекламные ходы, стараться избегать приобретения товаров, восторг о качествах которых явно носит излишний, чтобы не сказать, несколько истеричный, характер…

Так в свое время «выходила» на наш рынок сталь D2, точнее — ножи с клинками, изготовленными из нее…

Как говорил один любитель ножей «Ну да, ну да… Сталь отличная, правда, смотря для чего. Вот только украинский аналог в отсутствие поставок некоторых в достаточной степени дорогих легирующих добавок, превращается в продукт, ничего общего с рекламой стали оригинальной не имеющий...» Так что потуги продавать ножи со сталью «D2» украинскими мастерами быстро закончились…

Впрочем, всякая мода в достаточной степени быстро проходит…

Марка D2 — американская маркировка стали, имеющей в качестве ближайшего аналога сталь Х12МФ. Как по химическому составу, так и по механическим свойствам эти марки весьма схожи. Разница отмечается в диапазоне используемых компонентов. Однако свойства готовых изделий из этих сталей — различие между свойствами изделий из них — определяются не столько отличиями в химическом составе, сколько правильной или неправильной термической отработкой, поскольку ее, термической обработки, качеством и определяются...

В США эта марка получила в достаточной степени большую известность, ее используют многие компании для своих изделий: как для режущего инструмента в различном оборудовании, так и для изготовления ножей.

Ее востребованность определяется:

— низкой стоимостью (не стоит покупать ножи из нее втридорога);

— хорошей обрабатываемостью;

— стойкостью заточки:

— высокими характеристиками реза;

— коррозионной стойкостью:

— достаточно высокой однородностью структуры после закалки.

Если рассматривать в качестве примера использования D2 охотничий нож, необходимо остановиться на самом главном качестве его клинка — он должен долго держать хорошую заточку: считается правильным, если заточки клинка хватает на разделку одной большой туши, например, кабана, лося или оленя.

Сталь D2 обеспечивает это качество в большой степени при относительно невысокой стоимости…

В мире существует марок пятнадцать сталей, которые принято использовать для изготовления клинков ножей. Выбор в каждом конкретном случае осуществляется в первую очередь исходя из их физико-химических показателей, от которых зависят основные свойства клинка. Корректировка выбора осуществляется в соответствии с особенностями массового производства и конечной стоимостью изделия.

Считается, что D2 оптимально подходит для изготовления ножей по соотношению физико-химических свойств и стоимости.

 | Содержание номера