| Содержание номера 

"FROSTO НОЖIKSSON".


Обзор с комментариями и дополнениями

Из мыслей опытного покупателя

«…Каким должен быть «ПРОСТО НОЖ»? Максимально возможная дешевизна в розничной продаже. И максимально простая конструкция, как и надежный монтаж рукояти. В общем, классический дизайн, проверенный веками. Скандинавский. Что еще?.. Качественные материалы – углеродистая или нержавеющая сталь, можно и трехслойный пакет из углеродистой стали… Да, чуть не забыл! Чтобы не так долго горевать при утере, как в прошлый раз…»

Каким должен быть рабочий нож?

Наверняка у каждого из нас найдется свое образное описание всех необходимых характеристик, которыми такой нож должен обладать… Я уверен, что если бы у каждого человека было желание и возможность получить индивидуальный, целевой нож, то наверняка хотя бы двух одинаковых ножей на земле не существовало. Ведь у каждого из нас – свои представления, требования и амбиции. При этом в числе характеристик всегда выступало бы несколько основных, наиболее часто встречающихся качеств ножа, необходимых для выполнения «клинковой задачи»…

В предлагаемой вниманию читателей статье речь пойдет о ножах двух фирм, ассортимент которых уже добрую сотню лет вполне устраивает очень и очень многих людей. Среди них – немного охотников и профессиональных поваров и военных. Остальные пользователи – люди самых обычных профессий и образа жизни. Ножи этих фирм – для тех, кому нож, прежде всего инструмент и верный помощник в дороге, на работе, дома и в мастерской.

Швеция. Город Мура, поселок Остнор. Фирмы Frosts и K.J. Eriksson

В старой доброй Швеции еще сохранилась традиция использования в обыденной работе простых классических ножей. Все строители, электрики, наладчики и продавцы используют в основном классические нескладные ножи отечественных фирм Frosts и K.J. Eriksson.

Эти ножи непросто найти в модных дорогих магазинах для спортсменов и туристов, где на прилавках господствуют всемирно известные марки складных «многопредметников» и «мультитулов»… Если же вы заглянете в магазин… автозапчастей либо хозяйственный супермаркет, то между молотками, плоскогубцами и напильниками сразу увидите несколько полок, заполненных этими чудесными скромными ножиками. Некоторые из них (самые ходовые модели, скажем от Frosts) лежат в больших лотках навалом – как гвозди, – подходи и выбирай!

Здесь все серьезно.

Здесь царит показательно уважительное отношение к ножу, как к инструменту… Вам никогда не предложат купить тупой нож, не укомплектованный ножнами, кроме, разве что, откровенно «низкоремесленных» моделей для работы в мастерской.

Ножнами из пластика, как правило, комплектуются ножи самой низкой ценовой категории. Они неудобны для ношения на кожаном ремне из-за недостаточной пластичности подвеса и предназначены для рабочей одежды, где крепятся на пуговицу или за тряпичный ремешок. При желании можно изготовить самодельные ножны из кожи или ткани типа «кордура». Брезент также подойдет: в этом случае лучшего вкладыша, чем аутентичные пластиковые ножны вам просто не найти...

Слово Вадиму Денисову (далее по тексту – В.Д.): «Как и многие, я впервые увидел их (описываемые ножи – прим. ред.) именно на пуговицах рабочих комбинезонов… В начале 90-х гг. те металлургические комбинаты страны, куда начали приезжать металлурги-скандинавы, стали проводниками этой славной продукции в наш ножевой мир. В моем случае ножик висел на груди инженера-наладчика из финской фирмы «Outo Kompu». Все вышло удачно, наладчик поставил свои новые финские фильтры, а мне подарил этот чудесный «красный фростик», мой первый нож из Муры…» ...

 | Содержание номера