| Содержание номера 

"Тупой" нож


Продолжение. Начало см. в журнале Клинок №4, 2019 г.

В погоне за прибылью (а кому нравится работать в убыток) не чураются попробовать новую, даже самую абсурдную, концепцию, практически все ведущие производители.

Так, Benchmade готовит к выпуску очередную вариацию модели Bench-made 380 Aller.

Клинок складного ножа Benchmade 380 Aller изготовлен из стали марки CPM-S30V (твёрдость 58-60 HRC), а накладки рукоятки из чёрного композита G10.

Изначально в компактную конструкцию Benchmade 380 Aller разработчики поместили прочную плоскую отвёртку, открывалку для бутылок и ключ-шестигранник, служащий держателем для инструментов стандарта micro bit. Также предусмотрено отверстие для шнура, которое может быть использовано для ношения ножа с ключами в качестве брелока, а зажим (клипса) предназначен скорее не для кармана, а для банкнот (зажим для денег).

Фирма позиционировала Bench-made 380 Aller как миниатюрный складной нож «на каждый день», способный выполнять целых шесть функций (среди них возможность ношения на шнурке...)

Вероятно, успех модели подвиг дизайнеров к дальнейшему развитию концепции — приторно сладкие строки пресс релиза утверждают: «Benchmade выводит модель Aller на новую ступень развития — вариация Fumee добавляет модели седьмую функцию — сигарного ножа…» Теперь с помощью этого ножа можно обрезать кончик сигары… Насколько желаемое выдается за действительное, судить курильщикам сигар. Автор им не является и, слава Богу, бросил курить, но все-таки позволит высказать некоторые сомнения в том, что такой резак вполне функционален — судя по фотографии срез кончика сигары будет не более 1-2 мм, что представляется недостаточным, а усилие к относительно маленькому лезвию приложить придется достаточное, чтобы почувствовать дискомфорт (да неудобно же резать, «шерт побьери»)… Почему дизайнеры не сделали отверстие сквозным, история умалчивает, а ведь это, вспомним строки пресс релиза — еще больше уменьшило бы массу ножа…

 | Содержание номера