| Содержание номера 

Мэттью Петитжан, Франция


Отнюдь не редкое в наше время увлечение древними ножами и мечами вывело обычного французского мальчишку в первые ряды французских мастеров ножовщиков…

Мэтью Петитжан после окончания средней школы начал свой творческий путь с поступления в специальную художественную школу в Лионе. После ее окончания Мэтью работал с кованым железом в сообществе кузнецов «Les Compagnons du Devoir du Tour de France», Сент-Этьен.

Вернувшись в Лион, в течение пяти лет он работал в мастерской Джоэля Орджиацци, в которой в его задачу входила разработка идей и изготовление различных кованых предметов.

Параллельно с этой работой он осваивал работу с дамаском в мастерской Жана-Жака Асье, Турнон, Франция.

Очевидный качественный скачок в мастерстве Петитжану обеспечило сотрудничество в проекте «Wootz steel» Ахима Вирца и Анны Фейербах, целью которого является воссоздание древних технологий и изделий, в рамках которого мастер освоил работу с бронзой, ремесло ювелира и исторические этапы развития работы со сталью.

Очень важным этапом в развитии мастера явилась работа в течение трех лет в мастерской французского мастера Пьера Реверди (см. журнал «Клинок» №5, 2019 г.)

В 2006 году Мэтью Петитжан создал свою собственную мастерскую, разместив ее в знаменитом городке Сен-Клер-сюр-Гало, о котором в туристических проспектах пишут как о месте, глубоком проникнутом историей металлургии и мастерства работы с металлом…

 | Содержание номера