| Содержание номера 

Имя клинка


На «корпоративных» вечеринках, совместно проводимых выходных, часто можно увидеть такую форму демонстрации корпоративного (раньше говорили коллективного) духа, как «перетягивание каната»…

Со стороны выглядит достаточно «красочно» когда отцы семейств, напрягая заботливо выращенные дирижабли животов, пытаются синхронизировать свое пыхтение в попытках «слиться в едином порыве» и сбросить на землю своих конкурентов…

Современная конкурентная борьба под достаточно отстраненным взглядом со стороны с толикой сарказма именно так и выглядит…

Пыхтение…

Какие только приемы не используют… Игра на, так сказать, истинных, природных (натуральных в иностранном изложении) ценностях.. Выдумывание новых, несуществующих в природе, потребительских свойств и качеств… Откровенное передергивание карт — когда выдается черное за белое, а белое за черное… А в некоторых случаях и наглая ложь… И даже если выводят таких господ на чистую воду, они на голубом глазу говорят: «Ну, не прошло и ладно…»

В предвзятых рекламных материалах можно прочитать, например, такое «Серьезная конкурентная борьба за потребителя не могла не отразиться на маркетинговой политике известной…»

Ну, а дальше красиво обтекаемыми фразами о симбиозе модели ножа и громкого названия…

Конечно, имя, да еще и «звучное», это значительно больше, чем номер по каталогу… Хотя вот, «убейте меня», я не понимаю, зачем хорошему ножу чужое громкое имя, разве что ради быстроты продвижения на рынке новой модели, ради, так сказать, остроты локтей, которыми отпихиваются конкуренты в борьбе за доступ к кошельку потребителя (а что еще нужно производителю?..)

Притянуто ли имя к ножу «за уши» или нет, попробуем разобраться на примере ножа «Калашников» известной германской фирмы «Бокер»…

Вот так описывает поклонник модели собственно нож.

В дизайне ножей немецкие конструкторы постарались обыграть форму некоторых элементов автомата Калашникова, в частности цевья, ствольной накладки и штык-ножа.

Клинок ножа «Kalashnikov» изготовлен из высоколегированной стали марки 440-C (состав стали: C — 0,95-1,2%; Cr — 16,0-18,0%; Mo — 0,75%; Mn — 1,0%) и своей формой напоминает легко узнаваемый, такой родной взгляду нашего соотечественника штык-нож автомата Калашникова.

Клинок может иметь несколько вариантов обработки, среди которых матирование (специальная обработка поверхности клинка, устраняющая блики и препятствующая прилипанию частиц разрезаемых предметов) и плазменное напыление. Последнее наносится с использованием технологии, называемой PVD (Plasma vacuum deposition — плазменное вакуумное напыление), которая обеспечивает прекрасную устойчивость клинка к коррозии и улучшает его скольжение при резе. Остальные свойства аналогичны матированию.

На левой стороне клинка над долом нанесен серийный номер ножа, а на спуске надпись — Automat Kalashnikov 47. Чуть ниже — в разрыве стилизованного изображения летящей пули с турбулентным следом вставлено имя дизайнера ножа «Kalashnikov» Дитмара Поля, перед которым стояла задача создать легко узнаваемый нож, выполненный в стиле знаменитого советского автомата.

Накладки рукояти ножа «Kalash-nikov» изготавливаются путем фрезерования цельной заготовки на станках с ЧПУ с использованием компьютерной технологии CNC. Этим достигается высокая степень точности. Материалом для накладок служит авиационный алюминиевый сплав марки 6061-T6, пользующийся популярностью при изготовлении рукоятей складных ножей за высокие прочностные свойства и технологичность. Для лучшей эргономичности и износостойкости поверхность накладок анодируется, в зависимости от модификации ножа, под тот или иной цвет.

Клинок в открытом положении надежно удерживается фиксатором типа Liner Lock.

 | Содержание номера