| Содержание номера 

Сабля - правда и легенды


(по материалам запорожского «Музея истории оружия»)

Во все времена оружие служило двум целям — охоте и защите. С его помощью человек мог совладать со зверем или врагом. Каждый мужчина был добытчиком и защитником для своей семьи.

Какова вообще роль клинкового оружия в истории общества? Почему, если в какой-либо культуре возникал культ оружия, он был связан непременно с клинком?

Человек с незапамятных времен старался увеличить эффективность используемого оружия, переходя от примитивных его образцов к более сложным. От палки к палице, от длинной палки к копью, к каменному топору и ножу. Были изобретены и метательные виды оружия, такие как лук и праща.

С самых давних времен и до сегодняшнего дня перед охотником и воином стоит одна и та же неразрешимая проблема: любой из них хотел бы носить в кармане полевую пушку, вот только в кармане она не помещается!

На роль оружия для постоянного ношения, как нельзя лучше, подошли клинки. С момента своего появления они стали спутниками охотников и воинов. Клинки прижились благодаря своей универсальности и разнообразию. Охотник и воин имели соответствующие клинки, которые они могли носить открыто, а какой-нибудь «спецназовец» или шпион того времени имел клинок скрытого ношения или замаскированный.

В экспозиции запорожского музея истории оружия (далее по тексту — музея) можно увидеть ряд клинков разных времен и народов. Наиболее интересен из них вариант китайских парных мечей XIX в. — цзяней. Они имеют с одной стороны плоские рукояти, и это позволяет вкладывать оба клинка в одни ножны так, что внешне они выглядят как один обычный меч. Примечательными образцами скрытого оружия, которые представлены в музее, являются также кастет-нож и шпага, замаскированная под трость.

 | Содержание номера