| Содержание номера 

"Тупой" нож


Следует отметить, что такая конструкция ножа, его «тупизна», напрочь исключает возможность колющих ударов и, соответственно, использование тех или иных «боевых» хватов для их нанесения. Зато резать этим ножом можно «мощно»…

В вечном споре о первичности яйца или курицы победителей нет. Как нет их и в других «методологических» спорах… Нельзя взять две взаимно определяющие существование друг друга части одного предмета или процесса и рассмотреть их поодиночке — теряется смысл и исчезает присущие им качества, собственно, и обеспечивающие их существование или развитие.

Привычным для нас является наличие у ножа острия. Кажется, без него нож не нужен. Так и автор, увидев впервые нож без острия, подумал: «Что за уродец…» (яйцо без курицы или курица без яйца). Однако, при внимательном рассмотрении и некоторых раздумьях решил все-таки, что такой нож вполне имеет право на существование и такого рода «концепция» все-таки жизнеспособна.

Можно предположить, что форма ножа с острием сложилась тогда, когда нож мог себе позволить отнюдь не каждый, и провертеть отверстие каким-то другим инструментом было весьма затруднительно (при случае нож использовался и в качестве средства защиты/нападения). В настоящее время такой проблемы нет и провертеть отверстие, например, на ремне, мы вряд ли возьмемся ножом, поскольку есть для этого и более удобный, и более приспособленный именно для верчения-кручения отверстий инструмент.

Пытаясь определить роль острия ножа на кухне, я вдруг с удивлением подумал, что в некоторых случаях мне острый нож, то есть нож с клинком, заточным остро, в общем-то и не нужен… Ну, разве что для вырезания подгнившей сердцевины из дачных (выращенных в естественной среде обитания червяков и людей) яблок или для подготовке сладкого перца для фаршировки…

 | Содержание номера