| Содержание номера 

Прощай, "Tromantina"?


Текст заметки на «самом языкатом сайте Одессы» ivasi.news выглядит так.

Несколько дней понадобилось владельцу крупной партии ножей, который нарушил права интеллектуальной собственности, для удаления логотипа известной торговой марки.

При таможенном досмотре товаров, поступивших из Китая в Одесский порт, работники таможни обратили внимание на несоответствие маркировки товаров и информации, заявленной в таможенной декларации, а также приложенных к нему документов. Об этом сообщили в пресс-службе ГФС в Одесской области.

На упаковку и непосредственно на кухонные ножи была нанесена марка «TRAMONTINA». Товары этой всемирно известной бразильской корпорации отличаются высоким качеством, которое гарантирует официальный производитель. Но документы не содержали ни одного упоминания, что производителем заявленных к таможенному оформлению товаров является компания TRAMONTINA S.A. CUTELARIA.

Таможенники приостановили оформления товаров, а представитель владельца марки «TRAMONTINA» в Украине подтвердил, что обнаруженный товар является фальсифицированным.

Правообладатель и владелец товара воспользовались возможностью, предоставленной статьей 402 Таможенного кодекса Украины, и договорились восстановить нарушенные права путем механического удаления обозначение «TRAMONTINA» на упаковке и непосредственно на товаре.

После устранения признаков нарушения правообладатель согласовал возможность введения в оборот 12 тыс. ножей, но уже без наличия на них торговой марки.

Таким образом, одесские таможенники обнаружили товары, которые перемещались через границу с нарушением прав интеллектуальной собственности и обеспечили возможность правообладателю и владельцу товаров восстановить права в законодательно определенный способ и с соблюдением интересов каждой из сторон.

IVASI.NEWS —

сайт быстрого реагирования

Автор отнюдь не горит желанием вступать в диспут по поводу правильного отношения (их написания) к заголовкам, но архи информативный заголовок «На Одесской таможне с 12 тысяч контрафактных ножей стерли название (фото)…» хоть и показался чрезмерно длинным, но, тем не менее, функцию свою выполнил, внимание привлек…

Что ж посмотрим, что это за «Одесса, ножи и «стерли»…

Впрочем, данная заметка только повод поговорить о ножах этой торговой «марки». Ничто не дискредитирует торговую марку так, как УСПЕШНАЯ попытка ее подделать — как бы нам не хотелось услышать обратное — раз торговую марку подделывают, значит, она того стоит. Что ж, уподобимся персонажу, кричавшему: «А мы пойдем на север!» и расскажем о том, в каких случаях покупают ножи этой фирмы…

В течение ряда лет (порядка десяти) слышу это «звонкое» имя и один раз даже повелся и купил два ножа «под маркой». Купил только потому, что были они чрезвычайно дешевы и в очередной раз погрустил над тем, что не вспомнил своевременно крылатого: «Не гонись, поп, за дешевизной…» Качество ножей вполне соответствовало низкой цене, то есть было никаким…

Прежде отметим, хотя размер к качеству исполнения никак не относится, что по размеру эти ножи явно «детские». В руке взрослого дяди они никак «не сидели», пользоваться ими было неудобно — нож все время норовил провернуться относительно горизонтальной оси.

Вставки на торце рукояти были явно не к месту, да еще и не были как следует зафиксированы, их постоянное смещение из стороны в сторону под рукой во время работы страшно раздражало (все время отвлекало). А уж когда в процессе «ухода за ножом» после окончания попыток им поработать обнаружилось, что эти самые вставки и отверстия под них являются «западней» для мусора и грязи, досаде вообще не было пределов. Эти вставки, являюшиеся, вероятно, фирменным «знаком» данной торговой марки, лучше было бы убрать совсем, или уж если и «заморачиваться» с ними, то, по крайней мере, следовало бы их вплавить заподлицо и зашлифовать, чтобы они вообще не воспринимались на ощупь и ни в коем случае не выпадали…

 | Содержание номера