| Содержание номера 

Логика аберрации


Термин «аберрация» появился на сопряжении таких наук как астрономия и оптика и первоначально означал «кажущееся отклонение звезд от их истинного положения на небосводе» и «искажение изображения в оптических приборах». Со временем его стали понимать, в общем смысле слова, как отклонение от чего-либо, реже, как искажение чего-либо.

В применении к технике этот термин означает изменение первоначальной функции (например, инструмента) с целью приспособления ее (его) к новым обстоятельствам под их влиянием.

В этом плане эволюция как система приспособления к внешним обстоятельствам является системой аберраций элементов системы в сравнении с ее исходным состоянием.

С появлением автомобиля произошла аберрация обычного ножа в инструмент ухода и ремонта автомобиля, а впоследствии и спасения (извлечения из него) в случае аварии.

Автомобильный «ремнерез»

Среди множества водителей имеется небольшая группа, в отличие от вполне законопослушных (соблюдающих правила дорожного движения) водителей и пассажиров, представляющих себе опасность, которую несет автомобиль, как средство передвижения, члены которой вполне сознательно не пользуются ремнями безопасности. По их представлению случись беда, разрезать такой ремень нечем. А ведь складные ножи с серрейторной заточкой лезвия давно перестали быть экзотикой.

Давно известна модель Rescue фирмы Spyderco, ставшая классикой «автомобильных» ножей. Клинок бритвенной формы длиной 79 или 93 мм с серрейторной заточкой, очень остр, изготовлен из стали Н-1.

Проушина на клинке, она же и боевой упор, позволяет пользователю-мужчине разложить нож одной рукой, а женщине — не испортить при этом маникюр (обычные складные ножи с «ногтиком» мало привлекают женщин, ими явно неудобно пользоваться, имея длинные ногти.)

Фиксатор — старый добрый back-lock — позволяет прилагать к клинку немалые нагрузки. Пластмассовая рукоять, в различных вариантах цветов, снабжена клипсой.

Сам нож выглядит «неагрессивно», что также привлекает пользователей и не раздражает определенные категории чиновников.

Компания Victorinox предложила в свое время модель RescueTool, признаную «ножом года» на выставке IWA 2007. Модификация 0.86 23.MN — с клинком с проушиной и серрейторной заточкой лезвия, обладает широким спектром функциональных возможностей. Особенно впечатляет пила по стеклу, заменившая в RescueTool охотничий инструмент для потрошения. Такая пила способна за раз разрезать добрый дециметр ветрового стекла автомобиля! Для пробивания первичного отверстия служит специальный шип на рукояти. Режущие качества клинка проверены многочисленными тестами на синтетических материалах, проведенными независимой организацией United States Testing Company из США (Fairfild, New Jersey). При необходимости, таким ножом возможно за ночь разделать брошенную на паркинге «копейку» и наутро сдать ее в металлолом…

 | Содержание номера