| Содержание номера 

"Кухарський" нож. Гороховый суп


Непременный атрибут современного «кухаря» — повара — весы...

В наше время точно выверенных дезинформаций можно и не удивляться неопределенности «измерительной» части рецептов, забывая о том, что были времена, когда весы были только у аптекарей...

В те не такие уж и далекие времена меряли горстями, луковицами, зубчиками и т.п. А кастрюля у хозяйки была одна на всю семью... Сколько-то там ведерная...

И как было вкусно!!!

Почему в заголовке слово «Поварской» написано по-украински? В свое время я побывал во многих республиках и «народах» Советского Союза и более щедрой земли я не видел. Где еще могло родиться такое чудо цивилизации в области кулинарии, как борщ? Только в богатейшей стране мира. Впрочем, о борще мы поговорим в следующей статье…

Гороховый суп

Объективная реальность, данная нам в ощущениях

Вернувшись домой из армии, я в течение двух недель три раза в день вкушал (слово ел не передает все оттенки этого действа, да и вкушал тоже звучит бедновато в сравнении с объективной реальностью) мамины борщи… Через две недели матушка взмолилась: «Не знаю, как тебе есть, но мне готовить борщ уже надоело. Может быть, поешь что-нибудь другое?»

— Давай гороховый, — согласился я (не ценим мы того, что имеем, не ценим — «плачу», что не записал ни одного маминого рецепта...)

Когда жизнь поставила меня к плите, первый суп, который я сварил, был гороховый… Зашел в интернет, сформировал запрос «Гороховый суп» и теперь этот «зимний» рецепт стал одним из наших любимых домашних, хотя маминому он и не соответствует — этот рецепт из «немецкой» кухни…

Проверено: который уже год Гугла себе не изменяет — на запрос «Гороховый суп» выдает один и тот же ответ — https://www.gastronom.ru/recipe/16247/gorohovyj-sup

Итак, гороховый суп и ножи при нем…

Поварские ножи

Всегда с огромным удовольствием рассматриваю красивые коллажи с ножами и со знанием дела подготовленные видео по изготовлению и использованию ножей. Присущ этим работам часто и искусственно наведенный глянец, которого в повседневной жизни в большинстве случаев не наблюдается… Попробовал и я в той или иной степени непредвзято взглянуть на те ножи, которые «сопровождают меня по жизни»…

Свои ножи я не рассматриваю, ими не любуюсь, я ими работаю. Чтобы я обратил более или менее пристальное внимание на их состояние, необходимо, чтобы я их увидел глазами постороннего зрителя, то есть глазами гостя, который, к примеру, меня бы спросил: «Это те ножи, которыми ты пользуешься?» Ответ: «Ну, в общем-то, да…» — был бы с некоторой заминкой, поскольку внешний вид их весьма далек от той глянцевитости, которая были им свойственна в момент покупки… Да и использую я в основном четыре вида ножей, а не тридцать, двадцать или десять-двенадцать, которые рекомендуют различные источники… Да. И — а вдруг вопрошающий «начитался» о «правильном» наборе кухонных ножей и в глубине души осудит меня за то, что у меня так мало ножей и что они настолько «заезжены»?..

Впрочем, что нам чужое мнение… Чай не в заморских да забугорных ресторанах под пять звезд линька у нас… Статус свой показывать не перед кем. Вокруг такие же простые граждане. Не крадут, не грабят, живут на пенсию или зарплату. Мои четыре ножа — для быстрого и качественного приготовления ужина (обеда) для себя любимого, родни и редких гостей. Этого набора вполне достаточно (при наличии кухонного комбайна, сильно упрощающего и ускоряющего приготовление ингредиентов для первых и вторых блюд и салатов), при том, что в подавляющем большинстве случаев мясо и рыба приобретаются уже фасованными, в виде приготовленных для дальнейшей обработки стейков, шницелей, куриных грудок и т.п…

Перечисление по порядку увеличения размеров и в той или иной степени с указанием торговой марки и времени, ориентировочно, приобретения и ввода в эксплуатацию…

1. «Картофельный» нож — Викторинокс, Германия — выставка «Мастер Клинок» 2009 г.;

2. «Фруктовый» нож — неизвестен — неизвестно, но не так давно;

3. «Универсальный» нож — Феликс, Германия — выставка «Мастер Клинок» 2006 г.;

4. «Шеф-повар» — пчак — неизвестен — магазин «Охота и Рыбалка», Киев — осень 2007 г.

Картофельный нож

Классика бытового удобства. Первая мысль при первом знакомстве — как просто! — неужели нельзя было раньше придумать. Полжизни чистил картошку обычным ножом, «мучился»…

Известные немецкие сказочники братья Гримм, являющиеся скорее бытописателями немецких традиций, рассказывают об одном из критериев выбора невесты в германских селах. Перед невестами ставили по мешку (наверно, небольшому) картошки и предлагали начистить картошки. Внимательно смотрели за соотношением количества кожуры и выхода готового продукта. Если в пользу кожуры — перевод продуктов. Если в пользу готового продукта — не соблюдены интересы хавроньи. Такой нож вполне нивелирует выбор невесты по данному критерию…

Этим ножом удобно чистить не только картошку, но и другие «корнеплоды», например, черную редьку. Он входит в обязательный набор ножей, которые должны быть дома… Сознательно не употребляю здесь термин «набор джентльмена». Где вы видели «джентльменов» на кухне?..

На ноже изображены: на одной плоскости характерный «Крест на щите» и надпись Victorinox; на другой надпись Inox 1878.

Фруктовый нож — иначе, нож с пилочкой (с серрейтором) - заменяет огромное количество так называемых специализированных ножей… Прекрасно справляется со всеми видами фруктов и овощей.

Очень «кусачий» — стоит на секунду отвлечься во время работы им и «кровопускание» обеспечено. Ни производитель, ни время покупки в памяти не сохранились, очевидно, куплен по случаю, почему-то в двух экземплярах. На ноже надпись «Stainless Steel — Inox». С какой целью добавлена надпись Inox, фактически, дублирующая «Нерж. сталь», можно только догадываться.

Одна из версий — «проканать» под известную торговую марку, типа созвучно и рядом лежал…

Inox от французского Inoxidable — нержавеющая сталь — где In — отрицание, oxid — кислород, able — быть способным. В итоге — не способен к окислению…

Остается только пожать плечами тонкостям европейской семантики…

«Универсальный» нож

Самый популярный нож в семье. Им можно делать ВСЕ!

Надпись на клинке FELIX EXCELLENT molybdan-vanadium-rostfrei Solingen GERMANY.

Приобретен на выставке Мастер Клинок 2006 «в параллель» к перочинному ножу, но где теперь тот перочинный нож уже и не вспомнить, а Феликс упорно служит на кухне…

«Шеф-повар», он же пчак

Самый «загадочный» нож на нашей кухне…

В свое время приобретался на волне пчакомании после выставки Мастер Клинок, на которой пчаки были впервые представлены широкой общественности Украины. Был приобретен в магазине «Охота и Рыбалка» на Чоколовском бульваре за весьма серьезные по тем временам деньги — 250 грн. Приобретен был скорее потому, что из гостей, ничего не купив, уйти было не вполне удобно. Потом уже через какое-то время он «лег в руку» и оказался на кухне «на пробу». Как оказалось, им крайне удобно намазывать масло на хлеб под бутерброды… Он задержался на кухне и потихонечку включился в работу.

Он также отлично справляется с помешиванием овощей на сковородке и впопыхах его широким лезвием можно прекрасно перемешивать кипящий суп… С подготовкой мяса и тому подобными делами он также прекрасно справляется.

А вот оперировать им над картошкой (над овощами) не вполне удобно — клинок толстоват.

Почему называем его шефом? — Так он большой и толстый.

Вместо заключения

В принципе, одним из четырех ножей можно делать все операции, необходимые для приготовления указанного блюда… Вопрос только в трудоемкости этого действа…

Можно снять с костей отваренное мясо картофельным ножом? В принципе, можно. Но такая работа явно не доставит удовольствия…

Возможно почистить картошку с помощью пчака? Возможно. Но будет ли соотношение полезного продукта и кожуры выгодным? Отнюдь… С усмешкой просмотрел как-то кадры из современного фильма об армии, где показали картошку кубиками, очевидно, наряд просто обрезал грани вместо того, чтобы ее чистить. Такого непотребства не пропустил бы ни один старшина…

Можно ли обойтись без каких-то ножей из указанного списка? Наверное, да.

В первую очередь, без фруктового… Его можно условно назвать летним — в зимнее время вряд ли найдется много овощей и фруктов, которые придется обрабатывать с его помощью.

А если выбирать какой-то один нож?

В общем, из соображений минимализма при выборе инструмента, пальму первенства явно удержит нож, условно названный универсальным.

И картошку вполне качественно можно почистить с его помощью, и чеснок покрошить, и мясо подготовить, — отлично произвести все действа, в результате которых суп будет готов.

Вопрос только удобства работы, качества и скорости выполнения той или иной операции. Конечно, для чистки картошки (овощей) лучше всего использовать специализированный нож. Для некоторых операций нож массивный явно подойдет лучше легкого, практически невесомого ножа. Конечно же, не существует ножа, одинаково годного для всех работ на кухне, но разумный выбор всегда может быть сделан.

 | Содержание номера