| Содержание номера 

SpyderCard -


Нож всегда был и остается верным другом человека – с того самого момента, когда впервые помог ему устроиться в жизни более комфортно. Но в процессе эволюции ножам приходилось адаптироваться к изменяющимся условиям, – изменялись материалы, качество, формы, размеры…, но все же главные их свойства сохранились – ножи по-прежнему остались инструментами, помогающими человеку в его нелегкой жизни.

Каждый человек желает жить лучше, поэтому он старается, чтобы его планы и мечты становились реальностью. Иногда эти мечты обыденны и практичны, например, просто иметь у себя хорошие вещи, а поскольку речь идет о ножах – то иметь хороший или хорошие ножи.

Spyderco, Benchmade, Masters of Defense, SOG, Microtech…

Эти слова для многих из нас еще в недавнем прошлом не были знакомы, но время идет и ситуация меняется довольно быстро: теперь-то мы уже знаем, что это не просто какие-то там непонятные названия, а фирмы-производители (и далеко не все) самых разных по форме и функциональным особенностям режуще-колющих предметов.

И хотя эти предметы чаще всего встречаются нам под одним общим названием – НОЖИ, – они отличаются друг от друга и не только производителем, но и формой, размерами и многими другими факторами.

Несмотря на то, что упомянутые выше производители выпускают весьма отличающиеся друг от друга ножи, все их товары объединяет высокое качество изготовления, и каждый их нож можно считать по-своему настоящим произведением искусства.

Иногда по иронии судьбы возникают моменты, когда так необходимо иметь при себе хоть какой-нибудь нож – нож, который не будет постоянно занят какими-нибудь обыденными задачами; нож, который, может быть, и понадобится всего-то один раз за всю жизнь, а все остальное время будет таиться где-нибудь среди обычных вещей (и, дай Бог, чтобы он всегда там оставался и никогда не был бы задействован в деле).

Как часто мы спрашиваем себя: что я буду делать, если в тот самый момент, когда я достану кошелек, чтобы расплатиться за купленный товар, или просто найти мелочь, судьба вдруг подбросит испытание в виде голоса, невесть откуда появившегося типа: «Отдай сюда…»? Или… примеры можно продолжать до бесконечности. И вряд ли кто-нибудь из нас верит в это, думаем, если и случится, то с кем-нибудь другим, где-то, но только не со мной…

Тем не менее, многие конструкторы и компании-производители ножевой продукции об этом подумали и попытались помочь нам – обычным мирным гражданам. Они приложили усилия и воплотили свои идеи в реальность. В результате появились ножи «последнего шанса» или «скрытного ношения». Ножи такого типа по своему характеру весьма похожи на ножи EDC («для ежедневного ношения»), разве что разница между ними состоит в том, что нож EDC более необходим в быту (а, может, и не только…), а вот «скрытный» нож будет появляться неожиданно и только тогда, когда это действительно необходимо…

Spyderco, Benchmade, Masters of Defense, SOG, Microtech…

Сегодня трудно найти производителя, у которого не было бы своего варианта ножа «для скрытного ношения». В предлагаемой же вниманию читателя статье я хочу поделиться своими впечатлениями и личным мнением об изделии одного из этих производителей – SpyderCard от Spyderco.

Вообще я люблю ножи, но не все, а именно те, которые отвечают определенным моим требованиям. Если говорить кратко, то больше всего я люблю боевые ножи или те ножи, которые создавались для суровых армейских условий (или близких к тому). Поэтому каждый раз, когда я смотрю на SpyderCard, то ловлю себя на мысли: «Почему я тогда приобрел этот нож? Ведь ни он, ни его «характер» не отвечали моим требованиям раньше…»? Однако дело сделано, и чем дольше у меня этот нож, тем больше я нахожу в нем интересных особенностей. Но обо все по порядку…

Описать SpyderCard можно следующими словами:

– простой по конструкции, простой в обращении, простой в чистке (если это необходимо);

– компактный в сложенном виде, компактный в разложенном виде, легко помешается в кошельке или в любом кармане размером с кредитную карточку (а также в ладони);

– прочный в пределах требований для данного типа ножей;

– удобен при ношении (хотя следует заметить, что для некоторых 90-95 грамм возможно будет слишком много).

Прямоугольный, размером с кредитную карточку в сложенном положении и толщиной всего 5 мм, SpyderCard удобно ложится в ладонь и не вызывает никаких подозрений у любителей подкидывать «сюрпризы» законопослушным мирным гражданам.

Но, несмотря на малый размер и простоту, конструкция SpyderCard очень прочна: цельную пластину толщиной 1,5 мм из нержавеющей стали согнули посредине и получили рамку-рукоять, куда складывается Клинок и которая фиксирует Клинок в разложенном положении...

 | Содержание номера