| Содержание номера 

"Великий Американец" -


Этот нож стал национальной гордостью Америки. Он вошел в анналы ее истории, слишком короткой по времени в сравнении с европейской и поэтому с большой поспешностью заполнявшейся любыми событиями, нашедшими отражение в провинциальных газетах. Чувство патриотизма и убежденность, что все американское – самое лучшее, подняли нож «боуи» до уровня национального оружия и создали ему широкую мировую известность. Поэтому не стоит удивляться появлению множества публикаций, посвященных этому ножу, состоящих из одних превосходных эпитетов. Ведь «…это был настоящий нож, нож с большой буквы, оружие, которое заставляет себя одновременно бояться, любить и ненавидеть» («Ножи мира», Е.А. Останина). Чтобы понять, что такое – нож BOWIE и почему именно он дорог сердцу многих американцев, нужно углубиться в историю Северной Америки.

Первые колонисты

Заселение побережья Северной Америки английскими колонистами началось в 1607 г., с основанием колонии в Виргинии. Но, потеряв связь с родиной, окруженные чуждым им миром, первые колонисты потерпели неудачу. Колония, основание которой считается тем событием, которое привело в дальнейшем к образованию государства Соединенные Штаты Америки, появилась в декабре 1620 г. 22 декабря с корабля «Мэйфлауэр», доставившего на этот таинственный материк 102 пассажира, была произведена первая высадка европейцев на землю. Этот день стал национальным праздником американцев, называемым «День Отцов-пилигримов» (Forefathers Day).

Перед высадкой, еще на корабле, все они подписали «Соглашение на «Мэйфлауэре». Соглашение послужило той моделью, вокруг которой со временем сформировалась психология целой нации: «Мы, нижеподписавшиеся… предприняв во славу Божию… путешествие, чтобы основать колонию в северной части Виргинии, настоящим торжественно и взаимно перед лицом Бога объединяемся в гражданский политический организм для поддержания среди нас лучшего порядка и безопасности, а также и для достижения вышеуказанных целей; а в силу этого мы создадим и введем такие справедливые и одинаковые для всех законы, ордонансы, акты, установления и административные учреждения, которые в то или иное время будут считаться наиболее подходящими и соответствующими всеобщему благу…»

Не стоит забывать, что в это время привычной формой власти в самых сильных государствах мира была абсолютная монархия. В «Истории Америки», написанной Уильямом Робертсоном в XVIII в., подчеркивалось, что с самого начала освоения этой части континента английскими колонистами, их общественные институты «опирались на принципы человеческого благоразумия… привилегию выражать свое собственное мнение и привилегию управлять с помощью законов, составленных по собственному разумению».

Ножи из Шеффилда

Из Англии прибывали все новые и новые колонисты, стремившиеся осваивать обширные «ничейные» земли, имевшие между тем законных хозяев – индейцев. Кроме этого, на восточном побережье Северной Америки находились и колонии других стран: Франции, Испании, Голландии. Поэтому первые века Американской истории сопровождали постоянные войны за присоединение новых земель и за свою независимость от Англии. Преодолевая неимоверные трудности, колонисты жили в условиях перманентной войны. Например, из колонистов с корабля «Мэйфлауэр» в первую зиму в живых осталось «чуть более 50 человек, из которых в самые тяжелые моменты здоровыми оказывались не более шести или семи и эти люди… не считаясь с собственными страданиями… рискуя собственным здоровьем и не жалея сил, рубили для других дрова, готовили им пищу… делали всю необходимую работу»...

 | Содержание номера