| Содержание номера 

Ножи Шательро


Шатеьро (Chatellerault) — город во французском департаменте Вьенны, на реке Вьенне. Город сегодня известен Оружейным музеем, расположенным на месте бывшего казенного оружейного завода. Последние двести лет Шательро известен производством железных и стальных изделий (ножей и ножниц).

Доминик Паскаль утверждает, что ножам Шательро свойственна «боевая элегантность» их отличает изящество и прочность — два часто несовместимых достоинства.

В соответствии с сохранившимися каталогами ножи Шательро можно условно разделить на четыре типа.

1. Couteau Jambette — Нож Жабет. (Jambe— женская нога, ette— уменьшительный суффикс). Фактически это небольшой по своим размерам складной нож без пружины, с клинком, складывающимся в рукоять.

2. Couteau a pompe (Рompe— помпа, насос-тип ножевого замка). Практически представляет известный нам замок back-lock, отличием является возможность размещения рычага для разблокировки посередине рукояти.

3. Couteau poignard (Poignard — небольшой кинжал) — по размерам меньше, чем классические кинжалы и снабжен более узким клинком.

4.Couteau de chasse — нож для охоты — самые массивные из выпускавшихся в Шательро складных ножей.

Технический прогресс и внедрение в производство паровых машин, а потом и электричества, практически не оставил шанса для дальнейшего развития ножевого производства в Шательро. Со временем ножовщики теряли и конкурентные преимущества и работников, которых переманивали крупные предприятия. И хотя ножевое производство в той или иной мере просуществовало практически до наших дней в настоящее время это не более чем «слезы», оставшиеся от былой славы.

В настоящее время в Шательро осталось буквально считанное количество мастеров, еще выпускающих ножи, причем ценник на их изделия «стартует» от 700-750 евро. Эти ножи больше ориентированы на коллекционеров и наиболее « упорных» почитателей классических ножей Шательро. Старые же образцы Шательро моментально продаются на различных аукционах, в том числе и интернет-аукционах за совсем «негуманные» деньги. Единственная возможность купить старый нож Шательро за разумную стоимость — непрофессионализм продавца, что весьма маловероятно.

 | Содержание номера