| Содержание номера 

Барсуки из Золингена Linder


Dachs в переводе с немецкого означает барсук. Именно так называется серия ножей, которые представлены в каталоге фирмы Linder номерами 112108, 113108 и 114108.

Ножи имеют широкий, мощный короткий клинок длиной 61 мм. Толщина клинка — 2,7 мм. Длина рукояти — 80 мм. Длина ножа в рабочем состоянии — 141 мм. Масса ножа составляет 74 грамма.

Ножи Linder Dachs оснащены замком по типу back-lock.

Больстер выполнен из нейзильбера. На клинке имеется клеймо с названием производителя Linder, названием модели — Dachs, информацией о марке стали — нержавеющая сталь 1.4110. Твердость клинка (заявленная производителем) 58 едениц по шкале Роквелла.

Накладки на рукояти закреплены с помощью заклепок. В центре рукояти имеется металлическая вставка-таблетка с выгравированным названием компании-производителя.

Клинок раскладывается с помощью специального паза — ногтевой выемки.

Все три ножа отличаются только материалом накладок на рукояти: 112108 — накладки из гранатового дерева, 113108 — амбонианская древесина, родом из Южной Азии, и 114108 — красное дерево.

При желании можно облагородить рукоять, заменив накладки из древесины на накладки, выполненные из рога. Использование оленьего рога или какого либо другого (хоть рога буйвола) определяется лишь желанием заказчика

Ножи производят очень приятное впечатление. Слегка расширяющаяся к торца рукоять позволяет надежно удерживать нож различными хватами.

Коромысло замка back-lock является продолжением спинки рукояти и не мешает удержанию ножа. Замок держит надежно — клинок в рабочем положении зафиксирован очень хорошо. Несмотря на то, что клинок и рукоять соединены с помощью заклепки, люфтов в разложением положении нет — ни продольного, ни поперечного, что говорит об очень хорошей подгонка всех деталей. Переход от деревянных накладок к нейзильберовому больстеру есть, но небольшой. То есть линия соединения их практически не чувствуется рукой.

Спуски от обуха придают клинку очень агрессивный рез.

 | Содержание номера