| Содержание номера 

Колбасный нож


Складной «пробный» нож — для желающих попробовать (снять пробу) — одним лезвием отрезал кусочек колбаски, вторым (вилкой) наколол и съел — с ножа же есть некультурно, да и плохая примета... На ярмарке позволяют пробовать и потом уже принимать решение... Особенно если эта колбаса — «домашнего» приготовления... Которую, кстати, с заводской, запакованной в полиэтилен и неизвестно где и сколько пролежавшей, явно не сравнить...

Наличие с собой такого ножа при посещении ярмарки демонстрирует свамоуважение, уважение к партнеру и серъезность намерений...

Колбасное дело именно в Германии приобрело наибольшую популярность и размах (некоторые даже считают Германию «мамой» колбасного дела — вспомните детскую дразнилку — немец, перец, колбаса). На немецком языке название колбасного ножа выглядит так — Wurstmesser или Wurstprobiermesser. В конце концов, оба эти ножа весьма интересны своей концепцией (при всей их кажущейся простоте).

Wurstmesser переводится с немецкого языка как колбасный нож, а Wurstprobiermesser — колбасный дегустационный нож.

Если классифицировать колбасный нож как специализированный или профессиональный, то после рассказов о профессиональных ножах — ножах электромонтера, санитарных ножах, ножах водолазов и боевых пловцов, — следует рассказать и о ноже профессии весьма мирной, а в некоторой степени еще и «вкусной».

Сразу стоит отметить, что колбасный нож может быть двух разновидностей — с фиксированным клинком Wurstmesser, и складной Wurstprobier-messer. Как правило, колбасный нож с фиксированным клинком входит в наборы кухонных ножей. Складной же колбасный нож своеобразный карманный инструмент колбасного мастера или дегустатора.

Если рассуждать в достаточно общем плане, существует огромное количество разновидностей кухонных ножей различных размеров и форм. При этом их размеры и форма обусловлены, в первую очередь, их назначением. Естественно, что производители прилагают максимум усилий, чтобы делать эти ножи максимально эргономичными, но суть остается той же — предназначение определяет форму и во главе угла стоит задача максимально комфортной и быстрой работы.

Основное назначение «колбасного» ножа — одним легким движением отрезать порционный кусок колбасы или ветчины. В таких колбасных ножах клинок может быть тонким и гибким. Если же клинок колбасного ножа имеет среднюю толщину в обухе, то таким ножом можно пользоваться при резке грубых сортов мяса (например, ростбифа). Также стоит помнить о том, что раньше мясо для колбас нарезалось вручную — это в настоящее время в поточных производствах мясо измельчается в специальных куттерах. Раньше же использовался только ручной труд (мясорубки для производства колбас не подходят — в них мясо больше переминается, что при производстве колбасных изделий, особенно вяленых и копченых колбас, неприемлемо).

Длина клинка колбасного ножа, например, из комплекта кухонных ножей, составляет 10-15 дюймов (25-38 см). Иногда встречается вариант, когда колбасный нож из кухонного набора комплектуется дополнительно вилкой. Основное предназначение этого аксессуарами — поддерживать нарезаемую колбасу или ветчину.

Следует отметить, как правило, колбасные ножи, вне зависимости от их вида (складной или нескладной), предназначены для нарезания тонкими порционными кусками толстых вареных колбас, ветчины и окороков. Именно этим и обусловлена большая длина клинка, а тонкий гибкий клинок с легкостью позволяет справляться с этой задачей. Колбасные же ножи с толстым обухом использовались и для измельчения сырого мяса.

Как и у кухонных ножей, клинок у колбасного ножа изготавливается из нержавеющей стали, обычно (во всяком случае, в большинстве современных кухонных ножей) это сталь 420. Иногда встречаются ножи, клинки которых изготовлены из титана. Клинок может быть кованный или штампованный. Рукояти в современных ножах изготовлены, как правило, из пластика, хотя встречаются и варианты ножей с металлическими рукоятями, композитными или деревянными. Но пластик все же наиболее распространен, как в силу дешевизны, так и в силу его гигиеничности.

 | Содержание номера