| Содержание номера 

Ножи бродяг и скаутов Linder


В разделе «скаутских» ножей в каталоге компании Linder можно найти линейку ножей с очень интересным названием — Rambler, что в переводе с английского означает в том числе и бродяга. Толковый словарь дает пояснение слову Rambler следующим образом — человек, который гуляет (прогуливается) в свое удовольствие, особенно в сельской местности, то есть данный нож предназначен для аутдора, фактически, для походов.

Конструктивно нож состоит из прямого плоского однолезвийного клинка. Острие немного «задрано» вверх. Гарда с небольшим заходом на указательный палец. Рукоять, выполненная из металла, имеет массивное навершие, напоминающее голову птицы. Накладки на рукояти изготовлены из пластика. Насечки на накладках рукояти достаточно «цепкие». На обратной стороне рукояти нанесен рисунок — цветок лилии (fleur-de-lis) — эмблема всемирной организации скаутов. Ножом комфортно работать как «голой» рукой, так и рукой в перчатке.

Всего в линейке ножей Rambler реализовано четыре варианта — Rambler Dark, Rambler Camo, Rambler 2 и Rambler 3. Основные отличия ножей между собой заключаются в цвете рукояти и покрытии клинка. Так, ножи Rambler Dark, Rambler Camo имеют клинок с черным покрытием. Рукоять Rambler Dark (гарда и навершие) черного цвета, а у Rambler Camo (гарда и навершие) имеют камуфлированную окраску.

Rambler 2 и Rambler 3 оснащены клинком без черного покрытия — клинок просто отшлифован. У Rambler 2 гарда и навершие черного цвета, а у модели Rambler 3 — камуфляжная раскраска. Клинок у ножей Rambler изготовлен из стали марки 440А.

Ножи линейки Rambler, выпускаются с двумя типами ножен: классические металлические ножны с кожаным подвесом на ремень, и современная версия — ножны из кордуры.

Ножи линейки Rambler позиционируются компанией Linder, как classic Pathfinder knife — то есть, как классический нож следопыта.

Широкий и массивный клинок позволяет использовать ножи Rambler в качестве полевых ножей. Спуски от обуха дают хороший и агрессивный рез. Рукоять оснащена гардой, которая несколько ограничивает вариативность хватов ножа — прямой хват удобен, а вот обратный уже не столь комфортен. Впрочем, все зависит от размера руки. При желании, этот нож можно использовать и на охоте/рыбалке, при обустройстве лагеря и приготовлении пищи. Нож очень хорошо сбалансирован — центр тяжести находится в первой трети клинка, что при удержании ножа дает небольшой наклон клинка вниз (он как бы ныряет). Массивное навершие рукояти, при необходимости, можно использовать в качестве молотка.

Единственное нарекание у авторов вызывает гарда — субъективно, она слегка великовата и слишком загнута на палец, — такая форма соответствие историческому образцу.

Внешне нож не вызывает каких-либо ярких эмоций, пока не возьмешь его в руки. И тогда приходит понимание того, что человек, который «приложился» к его созданию, понимал толк в ножах, смог максимально переориентировать штык-нож в полноценный походный нож, оставив внешние черты, присущие штыкам-ножам.

 | Содержание номера