| Содержание номера 

Нож для рыбалки компании Linder


Для кого только не выпускаются ножи… А вот рыбаки в каталогах ножевых компаний зачастую не представлены совсем. Максимум, на что рыбаки могут рассчитывать — это филейные ножи и различные виды складников, в которых может быть добавлен экстрактор для крючков, петлевяз или приспособление для чистки рыбьей чешуи.

Компания Linder разделила ножи, ориентированные на рыбаков, на две подкатегории. В первую входят ножи, которые условно можно назвать лодочными или морскими ножами, во вторую — ножи рыбака.

К первой подкатегории относятся лодочный нож (номер по каталогу 168010) и традиционный немецкий морской нож (номер по каталогу 167013). Отдельно можно приобрести свайку (номер по каталогу 169916). Также предусмотрен вариант комплектации немецкого морского ножа свайкой. Лодочный нож свайкой укомплектован по умолчанию. Это большие ножи, ориентированные на тяжелую работу на борту судна вне зависимости от его размеров — предполагается работа с канатами и сетями.

Ножи второй подкатегории являются более привычными нам — рыбацкий нож и нож-филейник. Первый имеет номер по каталогу 169311, второй — 169716.

Лодочный нож (номер по каталогу 168010) поставляется в кожаных ножнах. Ножны классического погружного типа. Для крепления на пояс используется ременная петля. С лицевой стороны ножен размещен кармашек для свайки.

Как упоминалось выше, в комплекте с ножом поставляется свайка — металлический штырь, заточенный с одной стороны и имеющий отверстие для шнура с другой — такая себе гипертрофированная иголка. Свайка изготовлена из нержавеющей стали. Длина свайки 16,1 см, диаметр — 8 мм. Масса — 54 г.

Нож имеет клинок, изготовленный из нержавеющей стали марки 440. Тип клинка — шипфут (sheepfoot), то есть, у ножа нет ярко выраженного острия. Эта особенность делает кончик клинка очень прочным и способным выдержать достаточно большие нагрузки. Такая форма клинка присуща многим ножам, ориентированным на выполнение тяжелых работ и практически исключающая возможность повреждения окружающих предметов или нанесение травм. Благодаря такой форме клинка, нож имеет более длинную режущую кромку, чем ножи с традиционным клинком.

Накладки на рукояти выполнены из древесины кокоболо. Небольшая гарда изготовлена из нейзильбера. Накладки к хвостовику клинка прикреплены с помощью двух латунных заклепок. Рукоять имеет темлячное отверстие для крепления страховочного шнура. Отверстие усилено развальцованной латунной трубкой.

Рыболовные ножи являются ножами-поплавками, то есть имеют герметичную полость в рукояти, которая не даст ножам утонуть при случайном падении за борт. Торец черной пластиковой рукояти сделан красного цвета, чтобы привлечь внимание и облегчить поиск на воде. При опускании ножа в воду он занимает вертикальное положение — клинком вниз, рукоять-поплавок частично возвышается над водой. В пресной воде нож погружается более сильно, практически по ватерлинию — линии раздела рукояти на черную и красную части, в морской — из воды торчит практически половина рукояти. Рукоять имеет фигурную форму — небольшие анатомические выступы призваны сделать удержание ножа более комфортным. Нож возможно держать при работе как правой рукой так и левой, но лично мне показалось, что удержание ножа левой рукой менее удобно. Возможно это мое личное ощущение. Для предотвращения скольжения руки рукоять покрыта мелкими «пупырышками».

Нож с номером 169311 имеет клинок, напоминающий своей формой клинки ножей скандинавского типа. Большая часть обуха клинка (от острия в сторону рукояти) оснащена специальной насечкой-гребенкой для чистки рыбы. Пользоваться достаточно удобно. Из-за небольшой гибкости клинка, этот нож можно также отнести к полуфилейникам — то есть при определенной сноровке им можно спокойно расфилеить рыбу.

Нож с номером по каталогу 169716 — типичный представитель филейных ножей.

 | Содержание номера