| Содержание номера 

С древом на клинке


Германия — один из древнейших европейских центров по производству оружия. Известны целые города оружейников — Зуль, Золинген, Целла-Мелис, Оберндорф-на-Некаре и др.

И так же как, например, слово «Зуль» ассоциируется с первоклассным немецким огнестрельным охотничьим оружием, «Золинген» — с прекрасными германскими клинками.

В Золингене располагается множество ножевых компаний, славящихся своими историческими традициями и качеством изделий. Одна из них носит название «Heinr. Bоker Baumwerk GmbH».

История компании Bоker, считающейся одной из старейших ножевых фирм Германии, началась во второй половине XIX века, когда некий Генрих Бёкер, отпрыск зажиточной и известной семьи из города Ремшейд, совместно со специалистом по производству режущих инструментов Германом Хойзером основали в 1869 году в Золингене ножевую фирму.

Взяв однажды в качестве торговой марки стилизованное изображение большого каштана, согласно легенде, действительно росшего еще с XVII века перед небольшим зданием семейной фабрики ручных инструментов в Ремшиде, фирма Bоker до сих пор его использует как свое клеймо, которым маркирует большинство ножей.

Без сомнения, такая торговая марка выглядит сегодня очень символично. Она олицетворяет собой не только силу и мощь производства, но и преемственность традиций. И таким же неизменным как логотип, уже на протяжении 134 лет остается высокое качество клинков Bоker.

Компания растет и развивается, ее изделия прочно завоевали мировой рынок, успешно конкурируя с другими всемирно известными ножевыми фирмами.

Сегодня ассортимент изделий фирмы Bоker представлен настолько широко, что позволяет удовлетворить самый изысканный вкус любого ценителя ножей и потребность покупателя любого достатка.

Продукцию, производимую компанией, условно можно разделить на несколько видов. Прежде всего, это складные ножи, популярность которых заметно возросла в последнее время.

Существует большое многообразие карманных складных ножей — от простого одноклинкового до многоцелевого инструмента с двумя-тремя и более инструментами.

В ассортименте фирмы несколько серий складных ножей.

Прежде всего, это наиболее массовая серия одноклинковых ножей с замками Speed loсk — говоря проще, с кнопочным автоматическим открыванием клинка. Клинки изготавливаются из нержавеющей стали марки 4034 и обладают твердостью 54-55 НRC. Существует внешне похожая на эти ножи модель Top lock, в которой отсутствует автоматическое отрывание пружиной. Нож открывается и закрывается вручную обычным способом, кнопка же служит для фиксации клинка в открытом и закрытом положениях.

Складные ножи с фиксатором серии Magnum также открываются вручную. Клинки ножей этой серии чаще всего изготавливаются из стали марки 420 и обладают твердостью 54 НRC. Рукояти — со вставками из кратона — не скользят в руке, даже мокрой или жирной.

Но одна из самых интересных и, пожалуй, удачных моделей складных ножей фирмы Bоker — модель Optima. Конструкция этого универсального складного ножа позволяет легко и быстро осуществлять смену клинков, которые могут входить в комплект поставки ножа, в том числе керамического и специальных — пилы и скинера. Замена клинка осуществляется путем нажатия на пружину-фиксатор, при открытом на 90 градусов клинке.

Характерной особенностью охотничьих ножей Bоker является присущий почти всем моделям «немецкий консерватизм». Под этим термином подразумевается отсутствие стремления вводить в угоду моде новый модернистский дизайн в конфигурацию как ножей в целом, так и клинков в частности. Форма клинков для охотничьих ножей Bоker на протяжении длительного времени остается неизменной. Единственное, чему «поддалась» компания в недавнее время — использованию дамасской стали в коллекционных моделях. В обозначении этих ножей так и написано — «Damast».

 | Содержание номера