| Содержание номера 

Ножевой бой - шаг за шагом.


Статья – «Правда о ножевом бое» (см. «Клинок» №2-4, 2004 г.) знакомит читателей с историей и некоторыми общими аспектами ножевого боя. В продолжение этой темы предлагаем читателям более подробно рассмотреть технику этого боевого искусства.

Данная статья задумана, как обмен опытом с единомышленниками. Мы пишем для людей, которые относятся к ножевому бою, как к боевому искусству – чрезвычайно интересному и оригинальному в ряду других боевых систем.

Возможно, это выглядит несколько нахально и самонадеянно, но я оставляю право на наличие собственного мнения о ножевом бое только за тренерами, имеющими определенный опыт работы с ножом и владеющими методикой обучения данному боевому искусству. Следующая категория людей, кому может быть полезен практический аспект данной публикации, это лица занимающиеся каким-либо видом единоборств (что может служить показателем серьезности их намерения на этом пути) и искренне желающих приобщиться к данному боевому искусству.

Наш клуб достаточно терпимо относится к конъюнктурщикам, преподающим или, точнее сказать, продающим «продукт на злобу дня». Они обучают всему – от кулачного боя до «плясок нанайских мальчиков». Но данные индивидуумы зачастую бывают очень деятельны и могут быть полезны в коммуникативно-информационном плане.

Самое сложное – это люди, начитавшиеся Толкиена и прочих «авторитетных источников». Они искренне обижаются на вас, когда вы отказываетесь смотреть на их реконструкцию боя Джедая с Кощеем Бессмертным. Причем многие из них давно вышли из детского возраста! Наш клуб регулярно проводит «день открытых дверей» и, по моим наблюдениям, из данной категории лиц вниманием инструкторов клуба пользуются только девушки. И мне кажется, что причины их интереса далеки от ножевого боя!

Теперь о раздающихся в наш адрес упреках в агрессии, разжигании нездоровых инстинктов и тому подобной глупости. Безусловно, преподавай я бальные танцы, этих упреков можно было бы избежать, но мне нравится ножевой бой, а это боевое искусство – предполагающее уничтожение противника. Правда, грозно звучит?

Но спешу успокоить, мы не даем ученикам заданий «зарезать соседа по лестничной площадке и на следующее занятие принести его уши».

Да, техника ножевого боя – это достаточно серьезное оружие. Применение ее, как и любого другого оружия, зависит от личной воли человека. Просчитывать ситуации, в которых применение приемов ножевого боя оправдано – дело неблагодарное. В качестве консультационной помощи могу только адресовать к статье «Уголовного Кодекса» о необходимой обороне и буржуазной мудрости о том, что «лучше пусть вас судят двенадцать, чем несут шестеро». Хочу успокоить сверхбдительных граждан, тщательно выискивающих в технике ножевого боя пропаганду насилия. Применение ножа не обязательно означает убийство или тяжелые телесные повреждения.

Из личных наблюдений могу поделиться следующей информацией – люди, серьезно практикующие ножевой бой, – это взрослые и психически уравновешенные господа. А свою долю агрессии они с успехом оставляют в тренировочном зале. Для некоторых из них – это является чуть ли не основной мотивацией решения практиковать именно ножевой бой.

Хочу ответить на выпады в наш адрес по поводу того, что у нас «всем выдают специального человека на котором ученик отрабатывает удары ножом». Во-первых, выдают не всем, а только богатым. Во-вторых, «специальный человек» называется «спарринг-партнер» и этот вид тренировки не напоминает убийство худосочного подростка наглым барыгой. Также необходимо заметить, что при такой системе занятий – прогресс в освоении техники боя достигается гораздо быстрее.

Относительно психологической подготовки бойца. По моему мнению, в процессе обучения вполне достаточно применения тлеющих на конце тростниковых стержней в спарринге и применение боевого оружия в «паутинке». Интересен опыт применения в тренировочном бою электроразрядных ножей-макетов. В процессе общения с другими любителями ножевого боя мы сталкивались с применением и других ножей-макетов, вызывающих болевые ощущения. Для этого используются разные конструктивные решения, с одними мы согласны с другими не очень.

Считаем ошибочной практику боев в полный контакт на массо-габаритных макетах ножей без защитного снаряжения. Причины следующие:

– характер и способы нанесения повреждений колюще-режущим оружием и дубинкой несколько отличаются. Вследствие применения массо-габаритного макета в режиме соревнования «на поражение» нарушается динамика удара, путаются приоритеты техник;

– если у занимающегося боевого духа нет (а это видно почти сразу), то скорее всего его никогда и не будет. Поэтому, таким образом, его не воспитаешь. Судьбу, знаете ли, не обманешь! В лучшем случае получите посредственность, изображающую «агрессора» в «зальном» спарринге.

Если человек, боец по своей натуре, то задача тренера состоит в том, чтобы поставить правильную двигательную базу, разработать и скорректировать программу занятий.

Если с казацким духом не сложилось, ну что же, занятия ножевым боем в зале – хорошее средство для поддержания физической формы, снятия негативных эмоций. В этом случае вы сражаетесь с ними. Впрочем, это вовсе не исключает, что в случае нападения на безлюдной улице вы будете вести себя значительно увереннее.

Взаимные претензии мастеров по поводу «кто круче» – выливающиеся в злословные, но безопасные перепалки в «Интернете», не вызывают у нас уважения. Тем более безнравственно вовлечение в орбиту этих споров своих учеников. Соберитесь вдвоем и выясните это между собой, если по-другому никак нельзя.

У себя в клубе мы работаем над правилами спортивных соревнований с использованием нового типа фехтовальной амуниции, которую начинают выпускать в Украине. С ее применением появилась возможность вести круговой бой и отрабатывать другие моменты ножевого боя, невозможные ранее, при старых средствах защиты. И все же сейчас видно, что эти правила будут далеко не идеальными.

Я согласен с тем, что в бою метание ножа малоприменимо. Но считаю, что практиковать его нужно обязательно;

– во-первых, эта дисциплина прекрасно учит чувствовать дистанцию;

– во-вторых, это и психологическая тренировка. При неровном профиле мишени и недостаточно точном расчете броска тяжелый нож с немалой силой отлетает назад. И, если удачно увернувшись от этого ножа, вы следующие три вгоняете в цель – можете быть уверены, с философским отношением к своей жизни у вас все в порядке.

И еще одно замечание для тех, кто практикует стрельбу из пистолета навскидку. Поупражняйтесь пару месяцев в метании ножа и сравните результаты своей стрельбы с теми, что у вас были до начала занятий метанием. Гарантирую ощутимый прогресс. Большинство из знакомых мне практиков ножевого боя не забывают и о метании ножа. И, что интересно, уровень подготовки в основной дисциплине соответствует уровню результатов в метании. (Нож желательно метать как правой, так и левой рукой. Развитие слабой стороны своего тела имеет очень большое значение для «найфайтера».)

Как показывает наш опыт, наиболее интересные технические наработки встречаются у клубов или тренеров, ведущих себя достаточно скромно и громко о себе не заявляющих. Мы стремимся к контактам с такими людьми. Согласны учиться и учить.

Ножевой бой технически не самая сложная боевая система. И если не преследовать в обучении других целей, кроме боевой эффективности, внешний кинематический контур движений усваивается в течение двух-трех месяцев. Но часто забывают о том, что это непрерывная смена интенсивности нервно-мышечных усилий, действия с резкими изменениями скорости и ритма движений, высокими требованиями к зрению и вестибулярному аппарату. Основная сложность заключается в подборе и дозировке упражнений, соответствующих по характеру нервно-мышечным усилиям. Большое значение имеют своеобразные разминки, особенно для старших возрастных групп.

Бездумный перенос навыков из спортивных единоборств не всегда оказывается полезен. В ножевом бою нельзя «накачать-набить» мышцу и принимать удары на корпус, нельзя уйти в глухую защиту по боксерскому варианту. Далеко не всегда помогают и навыки спортивного фехтования. Не нужно торопиться устраивать спарринг между учениками. На начальном этапе обучения лучший тренажер для новичка, это сам тренер или его помощник. Они и должны формировать у новичка правильные навыки боя, в противном случае получаются действия в виде «прыгнул – достал, не достал – отскочил». Вот тут и начинаются подлинные секреты обучения ножевому бою.

Подготавливая новую публикацию по ножевому бою, мы решили сделать ее в виде отдельных уроков. Каждая статья из этого цикла делится на две части: «Основы ножевого боя» для тех, кто только начинает изучение этой дисциплины и «Шаг к мастерству» для тех, кто уже практикует ножевой бой.

Как и прежде, обращаем внимание читателей на то, что самостоятельные занятия опасны и могут нанести вред вашему здоровью и жизни. Цель данных публикаций мы видим в том, чтобы предостеречь от некоторых ошибок и заблуждений, которые могут возникнуть из-за отсутствия достоверной информации...

 | Содержание номера