| Содержание номера 

Еще раз о Randall Knives


Представленные в статье модели не являются штатными армейскими ножами, но используются в течение длительного времени, что само по себе является признаком сложившейся положительной репутации.

См. также статью в журнале «Клинок», 2008 г. №5 «Сказочка про Randall-а».

Речь у нас пойдет о ножах производства компании Randall Made Knives.

Модели Model 1 All Purpose Fightin Knife (нож для всех видов борьбы), Model 2 Fighting Stiletto (боевой стилет) выпускаются более 75 лет и в настоящее время являются предметом коллекционирования, впрочем, не утратив ни в качестве ни в популярности, что касается вновь изготавливаемых экземпляров.

Модели Model 14 Attack и Model 15 Airman являются продвинутыми версиями своих старших братьев в соответствии с веяниями времени.

В каталоге фирмы представлено порядка 28 моделей ножей (также как и различное исполнение ножей, отличающихся друг от друга материалами клинка, рукояти и ножен).

Популярность изделий фирмы настолько велика, что очередь на индивидуальные заказы расписана на месяцы вперед, а выполнения некоторых заказов приходится ждать 3-4 года.

Именно благодаря огромной очереди известный ножовщик Роберт (Боб) Лавлесс и занялся изготовлением ножей — его первый нож был сделан по мотивам ножа Model 1, ждать заказа которого пришлось бы слишком долго — со временем Лавлесс выпускал свои модели с коррективами и доработки в соответствии со своим видением боевых ножей.

Model 1 является одним из лучших представителей боевых ножей в своем классе. Клинок изготавливается или из инструментальной стали 01 или из нержавеющей стали 440В (440С). Прочность клинка — сталь 01: 54-55 единиц по шкале Роквэлла, а из стали 440: 57-59 единиц. Сам Рэндалл считал, что клинок из более мягкой стали потребителю заточить будет легче, чем твердый, а сломать более мягкий клинок — сложнее.

Клинки изготавливают методом ковки. Толщина клинка составляет 6,35 мм (1/4 дюйма). Длина клинка может варьировать от 5 до 8 дюймов, но классический Model 1 имел длину клинка 7 дюймов (17,78 см). Фальш-лезвие заточено приблизительно на 3 дюйма. Нож комплектовался кожаными ножнами с кармашком для точильного камня. Рукоять кожаная (хотя может быть изготовлена из различных материалов), гарда рукояти изготовлена из латуни. Навершие рукояти может быть латунное или дюралюминиевое. Хвостовик клинка проходит через рукоять насквозь и фиксируется гайкой.

В обоих ножах Model 14 Attack и Model 15 Airman на большом тяжелом хвостовика шириной 7/8 дюйма с помощью эпоксидной смолы закреплены микартовые или тенитовые накладки. Рукояти оснащены подпальцевыми выемками. С одной стороны это делает удержание ножа более надежным и комфортным, а с другой — несколько ограничивает функциональность ножа за счет уменьшения разнообразия хватов.

Все перечисленные ножи выпускаются в США до сих пор и стоят достаточно дорого (очевидно, в стоимость входит дань и истории тоже):

— стоимость Model 1 390$ в США;

— Model 2 — 395$;

— Model 14 — 410$;

— Model 15 — 400$.

Как уже упоминалось, поставка ножей по заказу расписана на несколько лет вперед — производитель учитывает «индивидуальные» пожелания заказчика. «Стандартное» исполнение получить несколько проще — подождав несколько месяцев или переплатив 150-250$ для получения ножа вне очереди. В общем, грамотная маркетинговая политика не позволит остаться без работы еще нескольким поколениям Рэндоллов.

 | Содержание номера