| Содержание номера 

Мусат - инструмент и помощник


На протяжении многих веков лучшие мастера-клиночники бились над решением непростой задачи: как сделать клинок, который бы, с одной стороны, великолепно резал и держал заточку лезвия, а с другой — обладал хорошей ударной вязкостью, прочностью и упругостью. Но до сих пор еще никому не удалось создать универсального клинка, который бы соответствовал всем указанным выше свойствам. Поэтому правильное содержание и уход за лезвием клинка — основа долгой жизни ножа или любого другого режущего инструмента.

Проблема восстановления утраченной остроты режущей кромки инструмента возникла одновременно с появлением самого инструмента: древнейшие люди затачивали каменные топоры и ножи, аккуратно отбивая с них тонкие пластинки, и окончательно доводили посредством других камней и даже… своих собственных зубов.

Со временем специалисты по заточке режущих инструментов выделились в отдельную, очень востребованную профессию. Вспомним хотя бы знаменитых японских точильщиков мечей — Катана-тоги, которые в течение 15 дней, используя 9 точильных камней различной зернистости, работали над заточкой всего лишь одного клинка. И добивались поистине фантастических результатов!

Вплоть до 60-х гг. прошлого столетия в городах еще можно было услышать голоса точильщиков, оглашающих окрестные кварталы криками «Точу ножи, ножницы…». Сейчас эта профессия навсегда ушла в прошлое, оставшись лишь в воспоминаниях людей старшего поколения, как впрочем, и некоторые другие профессии — молочника, водовоза, лудильщика…

Специалистов становится все меньше, но проблема качественной заточки ножей осталась! Теперь ее предлагается решать самостоятельно, приобретая в магазине специальные приспособления для этого предназначенные — точильный камень или мусат.

Кстати, некоторые ножевые фирмы в инструкциях по заточке своих ножей перечеркивают жирной красной чертой электроточило с наждачным камнем и роликовое приспособление, и советует пользоваться именно мусатом.

Если на вопрос «для чего необходим точильный брусок?» любой обыватель способен дать более-менее вразумительный ответ, то о назначении такого «хитрого» приспособления как мусат многие призадумаются. А ведь в словаре В. И. Даля определение мусату есть: это стальная полоса, округлая или граненая, для точки ножей.

Главное при работе мусатом — суметь им правильно воспользоваться. С одной стороны, чем сильнее воздействовать мусатом на клинок, тем быстрее будет снят материал, но с другой это не должно влиять на качество процесса: металл с режущей грани лезвия должен сниматься равномерно, для чего нож не должен «зарываться» в мусат или, наоборот, «кататься» на спуске. Если при правке лезвия вы почувствовали, что устали — лучше прерваться и отдохнуть, иначе одно неловкое движение может погубить плод всех трудов. А лучше рассчитать силы таким образом, чтобы, не сильно уставая, войти в некий оптимальный ритм.

 | Содержание номера